сельское хозяйство
1788

Валовый сбор зерна в Бурятии в 2018 году увеличился в два раза

Аграрии республики собрали 79,5 тысяч тонн

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Валовый сбор зерна в Бурятии в этом году составил 79,5 тысяч тонн в бункерном весе. Урожайность в 2 раза выше, чем годом ранее. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

- В текущем году с 56 850 гектаров собрано 79,5 тыс тонн зерна. Урожайность составила 14 центнеров с гектара, что выше на 56% уровня прошлого года, - уточнили в пресс-службе.

Повысить урожайность разных культур в регионе удалось благодаря благоприятным природным условиям, а также за счет обновленного парка техники. Так в этом году закуплено 188 единиц новой техники и оборудования на общую сумму 168 млн рублей. 

- Это 28 тракторов, два посевных комплекса «Кузбасс», КСКП, два зерноуборочных комбайна «Вектор-410», зерноперерабатывающий комплекс ЗПМ-ПСМ-0,5, 150 единиц навесной и прицепной почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники. В целом сельхозтехнику обновили 104 хозяйства по всей Бурятии, - добавили в правительстве.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по перспективам развития растениеводства заявил о том, что разрабатывается комплекс мероприятий и решений для повышения эффективности сельского хозяйства. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях