соцсети
3844
1

Похоронное бюро «стучится» в друзья к пожилым улан-удэнцам в соцсетях

Организация с мрачным названием «Ритуал» предлагает пенсионерам «космическое погребение»

Скриншот с facebook.com/profile.php?id=100030854722725

На днях в популярном паблике «Родная Бурятия» «ВКонтакте», где насчитывается более 26 тысяч подписчиков, появился любопытный пост. Его автор утверждает, что похоронное бюро «Ритуал», расположенное на улице Павлова, «добавляется» в соцсетях в друзья к пенсионерам и предлагает им свои услуги. Во «френд-листе» организации значится уже более тысячи человек. В их числе – известные общественники, журналисты и депутаты.

Скриншот из паблика «Родная Бурятия» / vk.com/iuu03

- Активно демонтируется (имеется в виду демонстрируются - прим. ред.) гробы, венки и рекламные предложения. Пенсионеры в социальных сетях обижаются за столь наглый маркетинговый ход местных гробокопателей-стервятников и не спешат принимать приглашение в друзья, – говорится в посте.

На официальной страничке похоронного бюро в Facebook опубликовано несколько записей. Все они сугубо тематические. Помимо обычных услуг вроде реставрации надгробных сооружений, изготовления фотокерамических портретов на памятники и надписей на траурных лентах, «Ритуал» предлагает и такие, как «посмертные маски» и «развеивание праха в космосе».

- Человек издавна стремился ввысь и мечтал о звёздах. Во всех культурах и религиях считается, что после смерти душа человека отправляется на небеса. Многие мечтают попасть в космос при жизни, но удаётся это немногим. Теперь такая возможность доступна любому после смерти, – гласит один из постов. – Все этапы космического погребения записываются на камеру и транслируются в прямом эфире. Родные, друзья и близкие провожают покойного в последний путь на площадке запуска, оборудованной всем необходимым для обряда прощания и наблюдения. Видеозапись сохранит память о событии в семье усопшего на долгие годы и будет передаваться потомкам.

Такое «погребение» выльется в поистине астрономическую сумму – 750 тысяч рублей. В соцсетях подробно описывается весь «процесс». Сначала место запуска зонда и сценарий похоронного обряда согласовываются с родственниками, спецслужбами и авиадиспетчерами. После осуществляется «доставка» урны к месту старта, а затем зонд выводится на орбиту.

Дают в «Ритуале» и советы, как не заблудиться в загробном мире. Всё это, мягко говоря, шокировало интернет-пользователей. Возможно, похоронное агентство и в самом деле «продвигает» таким образом свои услуги в соцсетях, но некоторые жители Бурятии в то же «космическое погребение» просто не поверили.  

Между тем, в паблике «Родная Бурятия» вспомнили о бюро ритуальных услуг из Екатеринбурга, которое пригласило на чаепитие ветеранов, совместив благотворительность и рекламу. Об этом три года назад даже рассказали на Первом канале. Некоторые пенсионеры, правда, признались, что оказанным вниманием остались довольны. Попросили только не вводить их в заблуждение, выдавая приглашение в ритуальный салон за городскую экскурсию.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях