театр
4790
2

В Бурятии выбрали победителей конкурса «Мой любимый спектакль»

На «Бестужевских чтениях» актеры Русского драмтеатра прочли лучшие работы авторов

Фото: пресс-служба ГРДТ им. Н. Бестужева

В Русском драмтеатре прошли первые «Бестужевские чтения», на которых известные бурятские актеры прочли работы победителей конкурса «Мой любимый спектакль». Чтения прошли в рамках 90-летия драмтеатра им Н. Бестужева. Худрук Сергей Левицкий вручил дипломы финалистам, участникам и благодарственные письма учителям.

Конкурс «Мой любимый спектакль» приурочен к 90-летию театра и стартовал 19 октября. За два месяца театр получил свыше 50 работ в жанрах сочинения, эссе и даже письма о спектаклях ГРДТ. Участники писали о постановках «На дне» М. Горького, «Горе от ума» А. Грибоедова, «Ричард III» У. Шекспира, «Фронтовичка» А. Батуриной, «Перед потопом» братьев Пресняковых, «Анатэма. Посвящение кино» Л. Андреева и других.

- Долгое время в репертуаре нашего театра был пробел для подростковой аудитории. Сергей Левицкий нашел способ довольно быстро заполнить эту нишу с помощью творческой лаборатории «Территория РОСТа». Теперь нам есть, что показать и обсудить, а форма письменной творческой работы, как раз предоставляет такую возможность, - рассказала руководитель литературно-драматургической частью театра Лилия Маркина.

На малой сцене актеры театра Светлана Полянская, Владимир Барташевич, Аюр Доржиев и Елена Ербакова прочли творческие работы победителей конкурса «Мой любимый спектакль».

- Гран-при конкурса получила Алина Худякова, студентка республиканского многоуровневого колледжа, за работу о спектакле «Анатэма. Посвящение кино». А диплом в номинации «Физик» с душой «лирика» за эссе «Мой театр» награжден Игорь Львов, студент улан-удэнского колледжа железнодорожного транспорта, - сообщает пресс-служба ГРДТ им. Н. Бестужева.

Победителями конкурса стали ученицы 33 гимназии Аяна Норбоева за сочинение по спектаклю «На дне», Дарья Поломошнова и Айсель Васильева за сочинение к спектаклю «Три сестры». А также ученица 35 школы Арина Жамбалова за сочинение по спектаклю «Двое на качелях», ученик 65 школы Роман Обросов за сочинение к «Фронтовичке».

Победителями стали еще ученица 49 школы Полина Гатапова за сочинение к постановке «Преступление и наказание», ученица 25 школы Варвара Добрынина, которая писала про спектакли «Сергея Левицкого». Еще отметили учеников 54 школы Виталина Худжаерова (спектакль «Горе от ума») и Алдара Цыденова (спектакль «Перед потопом»), а также ученицу 14 гимназии Елизавету Рябову за сочинение к спектаклю «Ричард III».

- Подростки очень активные и непосредственные зрители, воспринимают многое даже острей и ярче, чем взрослые. Да, им не всегда удается сразу охватить общий смысл и логику развития того или иного события, его характер, однако, как показали творческие работы, они воспринимают спектакль как целостное художественное произведение, осмысливают его. Некоторые работы поразили глубиной, умением прочитывать подтекст в речи и действиях героев, - рассказала Лилия Маркина.

Справка infpol.ru
«Бестужевские чтения» и «Мой любимый спектакль» - проект, придуманный заведующей литературно-драматургической частью Лилией Маркиной и завмузеем Ларисой Золотухиной. Экспертами конкурса стали народная артистка России Нина Туманова, заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская, завлитературно-драматургической частью Лилия Маркина, завотделом по работе со зрителем Татьяна Бурмистрова, завмузеем Лариса Золотухина, менеджер по связям с общественностью Юлия Федосова под председательством художественного руководителя Сергея Левицкого.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях