Село
2629

«Нам есть куда расти»: Коров в Бурятии хотят оставить без секса

В республике вплотную возьмутся за искусственное осеменение


Фото: russianstock.ru

Сельскохозяйственных животных в Бурятии решили «отучать» от привычного способа размножения и переводить на искусственный. Для этого в республике создали государственную племенную службу. Новое учреждение, которое заработает с 1-го января, будет подчиняться министерству сельского хозяйства. Его обеспечат собственной лабораторией иммунно-генетического анализа.

- Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии с оптимизмом смотрит в следующий, 2019-ый, год. Этому способствуют результаты, достигнутые в 2018-м. Растёт поголовье всех видов скота, республика полностью обеспечена кормами, – рассказал на правительственном брифинге 24-го декабря первый замглавы ведомства Пётр Брыков. – Мы в два раза увеличили производство зерна. Это самый высокий урожай за последние пять лет. Наша продукция, особенно мясной скот, востребована от Москвы до Магадана. Поэтому проблемы с реализацией мяса как таковой нет.

Создание госплемслужбы, по словам Петра Брыкова – не «прихоть» министерства, а «требование федерального закона». Соответствующее постановление правительства вышло две недели назад, 12-го декабря.

- На сегодняшний день все законодательные акты подписаны, работа идёт, – добавил замминистра.

По словам начальника регионального информационно-селекционного центра, созданного на базе ГБУ «Информационно-методологический центр» при Минсельхозе Бурятии Баяра Минжурова, сегодня в регионе имеется 39 организаций, занимающихся племенным животноводством.

- Необходимо всё-таки управление племенным животноводством, поэтому с 1-го января главой республики принято решение о создании отдельной структуры – государственной племенной службы Бурятии, – отметил Баяр Минжуров. – В 2018-м году появился региональный информационно-селекционный центр. Наша команда провела огромную работу по актуализации существующей базы данных юных репродукторов и заводов, а также выполнила государственные задания, доведённые до нашего отдела.

В новом же учреждении создадут два отдела – племенных ресурсов и репродукции и лабораторных исследований.

- То есть в 2019-м году мы закупаем оборудование для проведения анализа имунно-генетических исследований, – подчеркнул начальник ГБУ «Информационно-методологический центр». – Это необходимо для наших племенных хозяйств. Сегодня федеральное министерство (сельского хозяйства – прим. авт.) ставит условие, чтобы весь молодняк крупного рогатого скота молочного направления, который идёт на реализацию, проходил имунно-генетическую экспертизу. В штате появится лаборатория, которая будет отвечать всем последним требованиям Минсельхоза.

В планах – и внедрение искусственного осеменения. Для этого в районах республики создадут специальные пункты.

- В последнее время это немного было забыто, – пояснил Баяр Минжуров. – В 2018-м году мы обучили техников-осеменаторов – это фермеры и сельхозтоваропроизводители. В 2019-м планируем расширить эту работу. Во многих районах понимают, насколько это важно и сегодня у нас есть определённые мерки по открытию соответствующих комплексов в некоторых сельхозорганизациях и муниципальных образованиях.

Всего искусственным осеменением планируется «охватить» коров в 18 муниципальных образованиях. Этот показатель должен составить 80 процентов. Пока же он в 11 раз меньше – 7 процентов.

- Поэтому нам есть куда расти, поле деятельности, в принципе, есть, материалы тоже, – подытожили в Минсельхозе. – Будем это внедрять применимо к нашим условиям.

Интерес уже высказали в Селенгинском, Еравнинском, Кижингинском и Кабанском районах.

- Мы закупаем передвижную лабораторию репродукции, которая значительно облегчит работу, – сообщил  Минжуров. – С её помощью можно выезжать в хозяйства и по заявкам проводить искусственное осеменение мясного скота и за максимально короткий срок получить отёл.

Обучением обещают заняться и прямо на местах. Фермеры и сельхозорганизации, приобретая семя, смогут компенсировать 95 процентов своих расходов. Сегодня возможность купить его есть в том числе в ООО «Бурятское племобъединение» –  у этого предприятия имеется федеральное свидетельство на хранение и реализацию необходимого «материала».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях