Досуг
6351
2

Миссия выполнима: выспаться за 5 часов

Несколько секретов эффективного сна от экспертов

Будем честными, многим из нас не хватает времени, чтобы нормально выспаться. Считается, что для хорошего самочувствия достаточно 7-8 часов на сон. Полноценный сон  необходим для восстановления потраченных сил и энергии, укрепления иммунной системы, нормализации обмена веществ, нормальной работы мозга и нервной системы, снижения риска развития многих заболеваний. И, конечно, для прекрасного внешнего вида, хорошего настроения и боевого настроя.

Но что же делать, если в запасе только 5 часов?

Во-первых, не беспокоиться! Новые исследования ученых доказали, что для восстановления нормальному человеку на самом деле достаточно пяти часов в сутки. Чрезмерно продолжительный сон более 8 часов - наоборот, опаснее бессонницы и даже отрицательно сказывается на здоровье.

Миру известно немало известных людей, кто спал по 4-5 часов и вершил великие дела: Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Томас Эдисон, Бенджамин Франклин, Наполеон Бонапарт. Однако здесь нужно внести ясность: пятичасовой сон будет эффективен, если спать правильно. Секрет в гигиене сна. Да-да, такая существует! Это простые и эффективные правила здорового сна.

Главное, чтобы матрас подходил!

Первым делом нужно превратить свою кровать в самое удобное место для сна. Все внимание на матрас - ключевое условие вашего комфорта. Правильный матрас – матрас с ортопедическим эффектом. Кстати, многие ошибочно полагают, что он нужен лишь тем, у кого есть проблемы с позвоночником. А вот и нет! Спать на таком матрасе полезно всем. Его конструкция позволяет расслабить глубокие мышцы, что обеспечивает качественный сон.

Важно подобрать подходящую жесткость. Если нет особых медицинских показаний, то она будет зависеть от веса – чем он больше, тем жестче нужен матрас.

Также стоит обратить внимание на пружины. Современные матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Наибольший ортопедический эффект дают модели с независимыми пружинами. Чем больше пружин на квадратный метр, тем лучше.

Наполнитель можно выбрать любой. Современные искусственные наполнители не уступают по качеству натуральным, но стоят дешевле.

Подбор идеального матраса и спальных аксессуаров лучше доверить профессионалам. Пожалуй, лучшие товары для здорового сна в Улан-Удэ можно найти в одном месте – в салоне «Дом Спальни». Огромный выбор, современные технологии от ведущих производителей, только качественные материалы и приятные цены.

Возьми в привычку!

Хороший матрас, конечно, поможет выспаться за 5 часов, но нужно еще и правильно ложиться спать.

  1. Необходимо соблюдать режим – ложиться и вставать в одно и то же время даже в выходные дни.
  2. Перед сном нельзя заниматься спортом или делать закаливающие процедуры, между ними и отходом ко сну должно пройти минимум 2 часа.
  3. А вот прогулка перед сном на свежем воздухе пойдет только на пользу.
  4. Наедаться на ночь не рекомендуется, если хочется «заморить червячка» лучше выбрать легкую пищу, например, нежирные кисломолочные продукты или фрукты.
  5. Важно уметь расслабляться перед сном, поэтому в сторону все переживания, обдумывания и планы на предстоящий день, вместо этого сладко помечтайте.

Если начать следовать всем рекомендациям, то уже через месяц вы будете высыпаться за 5 часов, именно столько времени организму требуется на адаптацию.

Ваш эксперт по здоровому сну - салон «Дом Спальни»

ул. Сахьяновой, 5 «А» (ТЦ «Гвоздь», отдельный вход со стороны АЗС)

+7 (3012) 700-709 домспальни.рф vk.com/domspalni

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях