болезни
1180

В Бурятии растёт заболеваемость ОРВИ

Жертвами инфекции стали более полутора тысяч человек

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю –  с 10-ое по 16-ое декабря – ОРВИ подхватили 1539 жителей Бурятии. При этом уровень заболеваемости в регионе всё ещё ниже эпидпорога в 2,6 раза. Гриппом, если верить официальной статистике, пока никто  не заразился.

Напомним, в  начале сентября, в преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ, в республике стартовала массовая иммунизация населения. На сегодняшний день привили уже 463 215 человек, то есть 47,1%  населения республики, в том числе 394 460 – в рамках национального календаря профилактических прививок и ещё 68 755 – из других источников.

Пройти вакцинацию можно в поликлинике по месту прикрепления. Кроме того, жителям республики рекомендуют принимать меры неспецифической профилактики –  сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и в общественном транспорте, пользоваться защитными масками, избегать тесных контактов с заболевшими, регулярно проветривать помещение, где вы находитесь и делать там влажную уборку, тщательно мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (например, клюкву, бруснику, лимон) и блюда с чесноком и луком. А ещё можно принимать препараты, повышающие иммунитет, предварительно посоветовавшись с врачом.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях