Бизнес
862

В Центре международной торговли г. Москва 19 декабря состоялась стратегическая сессия

Тема: «Взаимодействие Российского экспортного центра с регионами: продукты для экспортеров как общая задача»

О том, как внедрить в Единую систему российские регионы, региональных производителей и институты поддержки говорили специалисты Российского экспортного центра и более 60 представителей Центров поддержки экспорта из различных регионов России, от Республики Бурятия в мероприятии принял участие Руслан Гылыпкылов – руководитель Центр экспорта Бурятии.

Напомним, что для поддержки экспортеров в России создается единая инфраструктура поддержки экспортеров. На данный момент она состоит из двух уровней: на федеральном уровне – Российский экспортный центр, на региональном уровне – центры поддержки экспорта.

По словам Андрея Слепнева, Генерального директора АО «Российский экспортный центр», важность работы Центров поддержки экспорта в регионах сложно переоценить, именно поэтому в ближайшее время будет увеличена их поддержка, что приведет к росту объемов регионального экспорта.

Мы ждем, что в ближайшее время финансовая основа деятельности ЦПЭ радикально улучшится, а вместе с ней уровень, объем и качество работы. К этому мы должны быть готовы, потому что к 2024 году мы необходимо нарастить экспорт МСП в два раза, и в первую очередь, за счет регионов. Стратегия проста – нам нужно увеличить как число экспортеров, так и объемы экспорта тех, кто уже начал продавать за рубеж. И именно для этого в следующем году мы планируем взять в акселератор 750 компаний для участия в 6 акселерационных кампаниях. Региональные центры поддержки экспорта – наши ведущие партнеры в решении этой задачи - Андрей Слепнев  Генеральный директор РЭЦ.

Очевидно, что центры поддержки экспорта в разных регионах работают по-разному, при этом, помимо ресурсной проблемы, одной из главных является неготовность большинства производителей выходить на экспорт. Поэтому особенно важна информационная работа, в том числе, рассказывающая про истории успеха региональных экспортеров.

Все представители региональных центров поддержки экспорта отметили, что есть потребность в базах иностранных импортеров, и конечно же, в поддержке, которую могут дать зарубежные представительства РЭЦ для продвижения продукции и услуг на экспорт.

Справка

Центр экспорта Бурятии оказывает широкий спектр услуг экспортёрам Республики Бурятии на бесплатной основе, в том числе:

- консультационные услуги с привлечением профильных экспортов  по тематике внешнеэкономической деятельности;

- содействие в подготовке и переводе на иностранные языки презентационных материалов и в электронном виде;

- содействие в создании на иностранном языке и (или) модернизация существующего сайта на иностранный язык;

- проведение обучающих семинаров по тематике ВЭД;

- проведение обучающих тренингов по тематике ВЭД;

- организация приема иностранных делегаций;

- организация участия в международных выставках, ярмарках;

- содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта (товаров, работ, услуг) (стандартизация, сертификация, необходимые разрешения).

- маркетинговые исследования по страновым рынкам.

Адрес: г. Улан – Удэ, ул. Смолина, 65, здание бизнес – центра «Greenwich», Центр предпринимательства «Мой Бизнес», тел. 37 – 98 – 45.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях