мошенничество
2014

В Улан-Удэ женщина сняла со студентки украшения и носки, пообещав снять с нее порчу

Незнакомка оказалась серийной мошенницей

Фото: russianstock.ru

Доверчивая 19-летняя девушка, учащаяся одного из средне-специальных учебных заведений Улан-Удэ, оказалась жертвой профессиональной мошенницы. Днем 12 декабря она случайно встретилась с женщиной на улице Комсомольская, которая попросила указать дорогу до остановки и угостить сигаретой. В ходе разговора незнакомка сообщила, что на студентке порча и ее необходимо срочно снять.

- Для этого злоумышленница попросила потерпевшую снять с руки четыре золотых кольца и отдать все имеющиеся денежные средства. Девушка передала ей купюру в 1000 рублей. После чего подозреваемая достала влажную салфетку и завернула украшения и деньги в узелок, а затем попросила девушку снять носки, в которые сложила узелок из салфетки и убрала в пакет. После этого мошенница попросила девушку положить свернутый пакет в карман сумки и не открывать до 15.00. В указанное время потерпевшая открыла кулек и, не обнаружив в нем своих украшений и денег, поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Ущерб составил 12 тысяч рублей, - рассказала Анна Малых, следователь СО по железнодорожному району СУ МВД по Бурятии.

По описаниям потерпевшей полицейскими был составлен фоторобот мошенницы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность предполагаемой преступницы. Ею оказалась ранее судимая за аналогичное преступление и незаконный оборот наркотиков 29-летняя жительница Прибайкальского района. Похищенное злоумышленница уже успела сдать в ломбард.

- Подозреваемая – уроженка Кемеровской области – ранее судима за незаконный оборот наркотиков. В 2017 году она освободилась из мест лишения свободы. В текущем году она несколько раз попадала в поле зрения правоохранительных органов. В феврале 2018 она была осуждена по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Приговором суда ей назначено наказание на срок два года условно. В апреле Кабанским районным судом к наказанию добавлен еще один год лишения свободы условно за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Подозреваемая под предлогом снятия порчи похитила три тысячи рублей у жительницы Селенгинска, - уточнила Анна Малых.

В августе следователями была установлена причастность гражданки к еще одному факту мошенничества. Уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ в настоящее время расследуется.

12 декабря в отношении гражданки было возбуждено еще одно уголовное дело и также по  ч. 2 ст. 159 УК РФ. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях