бурятский язык
1419

В Иволгинском дацане при поддержке группы компаний "Титан" прошел конкурс «Язык матери - наше достояние»!

В Иволгинском дацане  при поддержке группы компаний Титан прошел традиционный  детский конкурс по бурятскому языку «Эхэ хэлэн – манай баялиг («Язык матери - наше достояние»).

Свою историю праздник ведет с апреля 2014 года, когда на заседании малого хурала Буддийская традиционная Сангха России, ратуя за сохранение бурятского языка, предложила один раз в два-три месяца проводить конкурс знатоков бурятского языка среди детей. И уже в июне 2014 года в Иволгинском дацане был проведён самый первый конкурс по знанию бурятского языка.Наша группа компаний «Титан» поддерживает конкурс с 2015 года.

С тех пор всё большее количество детей со всех уголков Бурятии принимают в нем участие, со временем к ним присоединились ученики из Иркутской области и Забайкальского края. Причем все они говорят на своих родных диалектах – именно к этому стремился, учреждая праздник, Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, выступающий за то, чтобы, прежде всего, выходцы из разных районов Бурятии могли говорить на своих родных диалектах бурятского языка.

- Замечательный конкурс, организованный Хамбо Ламой, направлен на возрождение языка и традиций бурятского народа. Более 600 детей со всей Бурятии показывают знания родного языка, народных ремёсел. Ребята искренне удивили своими умениями и навыками! Уверен, что эти дети - будущее Бурятии! - поделился впечатлениями Вадим Бредний руководитель ГК «Титан».

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях