конфликт
6699

В Бурятии братья-подростки держат в страхе целое поселение

Местные жители уверены, что многочисленные кражи и поджоги - дело рук малолетних бандитов

Фото: Евгений Коноплёв

В редакцию «Информ Полиса» обратились жители станции Тимлюй Кабанского района. Они утверждают, что двое школьников  – 11 и 12 лет – запугали всех сельчан. По их словам, малолетние бандиты убивают животных, воруют чужое имущество и избивают детей помладше. 

Журналист выехал на станцию и выслушал мнения всех участников событий. 

Велосипед - на рельсы, котёнка – в колодец

Станцию Тимлюй в Кабанском районе нельзя назвать процветающей. Разбитые дороги, отсутствие уличного освещения, а за водой приходится ездить на другой край села, который находится за железнодорожными путями. Здесь живёт чуть более трёхсот человек. В школу соседнего Каменска детей возит автобус. 

Село, где царит разруха и безработица, теперь ещё и держат в страхе местные малолетки

Люди жалуются на местную семью Семёновых (фамилия и имена изменены. – Прим. авт.). Братья, старшему из которых 12, а младшему – 11 лет, уже не на шутку успели напугать жителей станции своей жестокостью. 

Соседи рассказывают, что дети живут с отцом и бабушкой. Мать отбывает срок. Семью нельзя назвать бедной, поскольку, по словам местных жителей, отец трудится на заводе и неплохо зарабатывает. 

- Они раньше играли с моим сыном, - вспоминает местная жительница Наталья Портнягина. – Потом у нас стали пропадать инструменты – то топор исчезнет, то паяльная лампа. Однажды мой сын поехал на велосипеде за продуктами в магазин, а когда вышел из магазина, то увидел, как Семёновы катят его велосипед к железной дороге. В итоге они уложили велик прямо на рельсы, а сына жестоко избили. 

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы в драку не вмешались работники железной дороги. Они спасли сына Натальи и помогли ему стащить велосипед с рельс. После этого случая братья стали караулить мальчика после школы, поэтому его ходила встречать старшая сестра. 

- Они ещё и поджечь нас угрожали, - говорит Наталья. – Я после этих слов спать не могла, потому что кто знает, на что они способны. 

По уверениям Натальи Портнягиной, старший из братьев убил собственного щенка – отрубил ему сначала голову, а затем лапы. 

- Ещё он хотел котёнка в луже утопить, но мой сын принёс животное домой, - вспоминает женщина. – Кошечку мы пригрели, она постоянно возле дома бегала. А в один из дней сын прибежал домой со слезами и сказал: «Мама, он всё-таки её убил!». И действительно, кошечку нашли закопанной головой в землю. 

Другого котёнка, по рассказам местных жителей, школьники-живодёры сбросили в общий колодец. Люди теперь воду там не берут. 

«Все дети воруют»

Следующие жертвы Семёновых – супруги-пенсионеры Дёмины. Малолетние бандиты залезли к ним в кладовку, сломав забор, и вытащили оттуда инструменты. Пенсионеры даже не стали связываться с ними. «Да пусть подавятся!» - сказала Людмила Дёмина. 

У пенсионерки Людмилы Дёминой малолетние бандиты сломали забор, вскрыли кладовку и украли инструменты

У другой семьи преступники сожгли сено. Ущерб сотрудниками полиции оценён в тысячу рублей. Еще одна жительница, Тамара Смирнова (имя измен. – Прим. авт.), утверждает, что злоумышленники «помогли» ей выкопать картошку. Но только сделали это ночью. А овощи продали на трассе. 

Женщине уже поступали угрозы от семьи Семёновых. Кстати, наш приезд на станцию совпал с визитом к Смирновым сотрудников полиции, поэтому мы стали свидетелями разговора. 

- Откуда вы знаете, что они воруют? Все дети воруют и поджигают сено, - безапелляционно заявил сотрудник. 

«Жизни от них нет»

Другая соседка, Татьяна Кобылкина, жалуется, что эти дети залезли к ним домой и украли их с мужем паспорта. 

- Я написала заявление в полицию, но там посоветовали забрать его. Поэтому я указала, что паспорта нами были просто утеряны, - рассказывает Татьяна. 

Она же и сообщила нам о новом преступлении. Буквально на днях Семёновы слили с чужого грузовика солярку и сняли аккумулятор. 

- Жизни от них нет, - жалуется женщина. – Мы не хотим, чтобы они здесь жили. Раньше, уходя из дома, ключ во дворе всегда прятали. А теперь страшно. 

Кто из них вырастет?

В школе, где учатся мальчики, тоже не в восторге от поведения детей. 

- Внешне они доброжелательные. Но в классе с ними никто не дружит, других детей они обижают, - рассказывает классный руководитель Альбина Мальцева. – Старший из братьев обижает младшего. По учёбе они не успевают, часто не готовы. Отец ими не занимается. 

Классный руководитель рассказывает, что внешне братья доброжелательные, но в классе с ними никто не дружит

Классный руководитель рассказала, как совсем недавно братья побили на остановке пятиклассника и разорвали ему портфель. В школу была вызвана бабушка, которая в красках ругала своих внуков и грозилась на месяц лишить их телефонов. Однако на следующий день дети пришли в школу, как всегда, с гаджетами. 

Директор школы разводит руками и задает риторический вопрос: «Кто из них вырастет?»

- Отец уклоняется от воспитания детей. Если они не понимают законов, простого общения и поведения в обществе, то кто из них вырастет? – задаётся вопросом директор Каменской школы Мария Буркина. - Учебных принадлежностей у них нет, тетради всегда пустые. Бабушка приходит, при нас ругает их. Но это ни на что не влияет в итоге. 

«Идут в школу со слезами»

Мы связались и с бабушкой ребят. Как оказалось, женщина имеет на конфликт совершенно иной взгляд. На момент нашего звонка она сидела в отделении полиции и ждала, пока примут ее заявление на одну из местных жительниц. Именно она, по мнению пенсионерки, и распространила информацию об ужасных поступках внуков. 

- Такое сказать, что дети рубят, у меня даже слов нет, я не могу понять, чего они этим добиваются. Мои внуки такого не совершали, они, наоборот, домой недавно принесли двух собак. Еще кошку принесли, у нее лапка была сломана, мы ее выходили, - дрожащим голосом рассказала бабушка. 

Семеновы, говорит их представительница, ходят в школу со слезами после пристального внимания СМИ к станции Тимлюй. 

- Многие пишут, что им руки надо отрубить, да убить их. Я такого кошмара начиталась, - продолжает женщина. 

Она подтверждает – факт воровства паспортов был, но вопрос решили полюбовно. 

- Телефоны они никакие не воровали, никого не били. Наоборот, недавно младшему переносицу разбили. Он пришел со школы и сказал, что упал. Потом выяснилось, что его там избили, - утверждает она. 

Кто сжег дом героя статьи?

После выхода публикации в редакцию «Информ Полиса» вновь обратились жители станции Тимлюй Кабанского района. У одного из них сгорел дом. Сельчане уверены, что это поджог, и у них уже есть подозреваемые. 

Дом местного жителя загорелся в субботу в девять вечера. На вызов приехали пожарные и быстро справились с огнём. 

- Выгорели кладовка и веранда. Крыша и потолок пришли в негодность, стены обуглились, два евроокна пострадали, профлист весь загнулся, - рассказывает хозяин дома. – Я в этом доме не жил, а только ремонтировал его. Теперь там одного материала для ремонта примерно на 250 тысяч нужно. 

Воскресным утром в село приехали сотрудники уголовного розыска и МВД. До вечера они проводили все необходимые проверки. 

- Виновные лица пока не установлены, мы работаем в этом направлении. Доказательств пока никаких нет, следствием отрабатываются разные версии. Возбуждено уголовное дело, - сообщил нам местный участковый. 

Но в селе уверены: кроме Семёновых, поджигать дом было просто некому. 

- В селе пятьдесят лет пожаров не было. К тому же на тушение дома выбежали все, кроме них, - говорит местная жительница, которая попросила остаться анонимной. – А ещё они незадолго до этого у одного жителя слили солярку. Скорее всего, она понадобилась им как раз для поджога. Мы подозреваем не только детей, но и их бабушку. Её в воскресенье сотрудники полиции чуть ли не весь день допрашивали. Сами же они вину не признают. 

К делу подключена так же комиссия по делам несовершеннолетних. 

- Мы будем ходатайствовать о направлении этих детей в центр временного содержания на 30 дней, - сообщает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Эржена Гончикова. – Но о перемещении в ЦВСНП принимает решение суд. А на сегодняшний день в этом решении отказано, так как суд не считает, что есть необходимость их туда помещать.

Автор: Антон Алексеев, Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях