медицина
3923
3

Без вины виноватые: Как врачам из Бурятии защититься от агрессии пациентов

На помощь людям в белых халатах готовы прийти медицинские юристы

Фото с сайта http://sibru.com

Они ежедневно спасают чужие  жизни, но нередко становятся жертвами пациентов и их родственников.  Негативные комментарии в соцсетях, обращения в надзорные органы, иски в суд, побои  и даже взятие в заложники – лишь малая часть того, с чем приходится сталкиваться врачам из Бурятии.  Объяснительные,  допросы дознавателей и следователей отнимают у медиков силы и время. Кроме того, страдает репутация как самих специалистов, так и медучреждений в целом, ведь зачастую  жалобы на них оказываются необоснованными.

Ни о каких извинениях и компенсациях речи потом, как правило, не идёт.

В каждом регионе местные власти по-своему пытаются решить проблему защиты врачей от агрессивных и неадекватных пациентов. После участившихся нападений на фельдшеров бригады скорой помощи начали оснащать «тревожными» кнопками. В случае угрозы достаточно нажать её –  и через считанные минуты на вызов прибудут сотрудники Росгвардии.

Но вот как медикам оградиться от клеветы и  восстановить «подмоченную» репутацию?   Ведь им самим зачастую не хватает времени, инициативы и базовых юридических знаний, чтобы отстоять своим права и законные интересы. Неужели выход только один – махнуть рукой и с обидой в душе продолжать работать? Вовсе нет, уверен  юрист  медицинского центра «Медикал Групп» Руслан Главинский. Даже если правоохранительные органы по каким-то причинам отказали в возбуждении дела, не стоит  безропотно соглашаться, ведь любой отказ можно опротестовать в прокуратуре или суде и привлечь обидчика к ответственности.

- Врачи  должны знать: их защищает Конституция России  и Гражданский кодекс. Например, 21-ая статья  Конституции закрепляет за каждым  право на охрану достоинства личности, а 150-ая статья   ГК РФ гласит, что  достоинство личности – это нематериальные блага, а точнее репутация, честь, доброе имя, – поясняет Руслан Главинский. – А те же необоснованные жалобы относятся к понятию «клевета».

Медицинский центр «Медикал Групп» предлагает  новую услугу – медицинский юрист. Специалисты медцентра готовы отстаивать интересы своих клиентов по возмещению морального вреда и компенсации материального ущерба в суде. Тем более, положительный  опыт уже есть.

- В 2018 году, после нападения на бригаду скорой помощи, мы подали гражданский иск в рамках уголовного дела, и пострадавший врач получил компенсацию размеров в 80 тысяч рублей,  – рассказывает Руслан Главинский. – Подобные инциденты происходят   едва ли ни каждую смену,  просто медики по привычке отмалчиваются, не веря в справедливость. Нередки они  и в дежурных больницах.

Юридические услуги, которые предоставляет «Медикал Групп»,  находятся на стыке двух специальностей – юриспруденции и медицины.

- Это  даёт нам право оказывать юридическую помощь медицинским работникам, которые оказались в трудной ситуации. Мы предлагаем консультации юристов по медицинскому праву, подготовку жалоб, претензий, запросов в правоохранительные органы и исковых заявлений в суд при спорах в области здравоохранения, – подчёркивает юрист. – Уже удалось «отбить» множество необоснованных жалоб пациентов на медицинские организации.  Кроме того, наш центр занимается процедурой юридической медиации – это досудебное примирение. Есть восемь процессов, выигранных в судах по гражданским делам и три – по уголовным. Мы готовы оперативно помочь Вам в вопросах медицинского права!

Специалисты «Медикал Групп» успешно  представляли интересы врачей «скорой» перед прокуратурой и следственным комитетом, когда их обвиняли в ненадлежащем оказании медицинской помощи.  Кстати, у самого Руслана Главинского  за плечами, помимо юридического – десятилетний опыт работы в практической медицине.

Чтобы вести медицинские дела,  «Медикал Групп» собрал целую команду специалистов, включая медицинских юристов и врачей-экспертов. Многогранный опыт  и знания позволяют им с чувством и толком решать все проблемы своих клиентов.

Медицинский центр «Медикал Групп»: улица Шумяцкого, 27а.

Телефон: 42-02-91, 30-01-50.

Сайт medbur.ru

На правах рекламы

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях