самолет
9089

Из Улан-Удэ в Китай не смогли улететь более полусотни человек

Они застряли в столице Бурятии из-за поломки лайнера

фото: russianstock.ru

В минувшую пятницу, 14-го декабря, из Улан-Удэ не смог вылететь пассажирский самолёт авиакомпании S7 «Embraer 170». Пассажирский лайнер должен был отправиться в Пекин ранним утром, однако вернулся в аэропорт  из-за технической неисправности. По предварительным данным, на передней стойке шасси обнаружили трещину

Рейс пришлось отложить. На борту находились более полусотни человек. Часть из них, по данным СМИ, разместили в гостинице, остальные – местные жители – разъехались по домам. А вскоре пассажиров отправили в Китай запасным бортом.  В подробностях инцидента сейчас разбираются надзорные органы.           

- По предварительным данным, 14-го декабря в 5 часов 30 минут по местному времени в аэропорту «Байкал» при взлёте самолёта сообщением «Новосибирск – Улан-Удэ – Пекин» не сработал датчик поднятия шасси. Экипаж принял решение о возвращении в аэропорт Улан-Удэ. Самолёт успешно приземлился. На его борту находились 54 пассажира и 4 члена экипажа. Пострадавших нет, – рассказали в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР. – В настоящее время выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

После проверки будет принято процессуальное решение, добавили в ведомстве. Напомним, на минувшей неделе самолёт авиакомпании «Победа» двое суток не мог вылететь из Улан-Удэ в Москву. Как пояснили в воздушной гавани, задержка произошла по технически причинам. А  в начале ноября вынужденную посадку на севере Бурятии из-за срабатывания датчика разгерметизации совершил Ан-24. К счастью, обошлось без пострадавших.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях