Культура
6989

В Улан-Удэ актеры поздравили зрителей с началом Года театра

Он стартовал в единый день для всей страны - 13 декабря

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Улан-Удэ, 13 декабря, на сцене Театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова состоялась церемония открытия Года театра в России. Во всех населенных пунктах нашей страны малые и большие театры не обошли стороной эту дату.

Поприветствовал всех собравшихся и поздравил с началом Года театра через видеообращение народный артист России, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Он отметил преемственность поколений и обратил внимание на то, что волнует театр и актера. 

- Мы пришли на смену кому-то, теперь мы видим смену достойную нас. Что волнует актера? Успех. Что волнует Театр? Тоже успех! И сегодня я уверен в успехе, потому что мои слова, наверняка, вызовут аплодисменты. Год театра позвольте объявить открытым, - сказал Александр Калягин. 

Перед началом концертной программы к зрительному залу со сцены обратился глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Наши театры вызывают заслуженную гордость – спектакли «Бал-Маскарад», «Полёт. Бильчирская история», «Руслан и Людмила», «Фронтовичка» стали известны и признаны на театральных площадках России. Театр «Байкал» занял первое место на Всероссийском танцевальном конкурсе. Нам есть, чем гордиться, нам есть, чем любоваться, нам есть, чем наслаждаться. И я призываю, следующий год больше проводить в театре, больше смотреть, отдавать эмоций, получать положительный заряд и любоваться той красотой, которую дарят наши театры, - поздравил глава Бурятии.

Центральной церемонией стало присвоение званий артистам из Буряад театра, Театра оперы и балета и театра «Байкал».

Труппы шести театров представили эпизоды из своих лучших постановок. Так, Русский драматический театр показал отрывок из нашумевшего спектакля «Ричард III», Буряад театр - «Алдар. 9 секунд» и «Ромео и Джульетта», «Ульгэр» поднял настроение шуточными номерами и еще раз доказал, что его любят не только дети, но и взрослые. Молодежный театр представил ролик, который приковал внимание зала и заставил поверить в то, что видео этого учреждения было самым захватывающим. Театр «Байкал» показал номера из проекта «Танцуют все», а театр оперы и балета полонез из оперы «Евгений Онегин», арию Лауретты из оперы «Джанни Скикки» и другие произведения.

Апогеем концерта стал выход художественных руководителей шести театров Улан-Удэ. Они разыграли билеты на свои спектакли и поделились планами на год.

Также зрителей обрадовала новость о том, что официальный статус вот-вот получит  "молодёжка".

- Город обещает сделать нас муниципальными, а это значит совершенно другой статус, мы станем государственным театром. Мы шли к этому 38 лет. Сейчас готовим документы, чтобы открыться в новом году, и ко дню театра, я надеюсь, это случится, - поделился новостью режиссер Молодежного театра Бурятии Артем Баскаков.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях