инвестиции
5266
1

Инвесторы из Дальнего Востока обещали поддержать строительство птицефабрики в Бурятии

Также будут подписаны соглашения по реализации картофеля и  увеличение производства продукции «Амты»

Фото: egov-buryatia.ru

Сегодня, 14 декабря на дискуссионной площадке «Будущее АПК Бурятии за высокими технологиями» в рамках проведения Дня инвестора был рассмотрен вопрос о развитии агропромышленного комплекса республики и инвестициях в отрасль.

- Уверен, что после нашей сегодняшней дискуссии появится еще больше совместных проектов, поскольку у нас есть главное – потребитель. Внутренний рынок еще не насыщен сельскохозяйственной продукцией, а также есть экспортный потенциал – Монголия, Китай. По своей емкости эти страны гораздо больше, чем наш внутренний рынок. Поэтому перспективы производства для агропромышленного комплекса Бурятии очень хорошие, - сказал Алексей Цыденов.

По его словам, со вступлением Бурятии в Дальневосточный федеральный округ у республики появились новые инструменты поддержки инвестиционных проектов.

О совместном сотрудничестве между монгольской компанией «APU» и предприятиями АПК республики рассказал Сергей Громов, партнер одной из крупнейших монгольских компаний «APU», включающей несколько заводов по производству соков, напитков, молочной продукции.

- Мы видим возможности для экспорта продукции из Бурятии, потому что Монголия и крупный рынок Китая находятся у вас под боком. Свои продукцию мы поставляем на рынок Китая, поэтому видим перспективы и рост спроса на вашу продукцию, - отметил Сергей Громов.

Также в дискуссии принимали участие и представители Фонда Развития Дальнего Востока. Так заместитель генерального директора Фонда Денис Аскинадзе рассказал о помощи, которую они могут оказать инвесторам в Бурятии. В частности, компания планирует участвовать в инвестиционном проекте по строительству птицефабрики в Кабанском районе.

- У  нас нет ограничений на поддержку отраслей промышленности, за исключением нефте- и газо-добычи, все остальное - под силу. Но нам важно, чтобы инициатор проекта обладал тем опытом, который показывает пример успешной реализации заявленного проекта. Также мы работаем с экспорториентированными проектами, - подчеркнул Денис Аскинадзе.

В ходе дискуссии участники мероприятия высказывали пожелания о реализации проектов по производству и переработке экологически чистой сельскохозяйственной продукции с высокими потребительскими качествами, которая будет иметь экспортный потенциал.

В свою очередь Фонд регионального развития Республики Бурятия рассказал о возможностях и преимуществах, какие могут получить инвестпроекты, реализуемые в регионе. Это и выгодное географическое положение по отношению к странам АТР, значительный потенциал земельных ресурсов, наличие квалифицированных кадров, комплекс мер господдержки, а также наличие готовых инвестплощадок, где уже подобраны и сформированы участки сельхозназначения.

- В рамках Дня инвестора планируется подписать Соглашения о намерениях по реализации двух инвестиционных проектов в сфере АПК – по организации производства картофеля и овощей в Кабанском районе, по модернизации производства и увеличению производства кондитерских изделий на фабрике «Амта», - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, помимо дискуссионной площадки «Будущее АПК Бурятии – за высокими технологиями» планируется обсудить и такие темы, как  «Байкал, как необходимое и достаточное условие развития премиум-туризма», «От запасов Республики Бурятия к добыче полезных ископаемых».  

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях