Спорт
4850

Почему в Улан-Удэ так популярна художественная гимнастика?

Ежегодно городские секции и клубы по художественной гимнастике пополняются желающими заниматься этим красивым видом спорта

Результаты своего упорного труда на тренировках гимнастки-художницы показывают на соревнованиях. Выйти на ковер в красивом купальнике, усыпанном стразами, с макияжем и фирменной прической - «шишкой», и всего за полторы минуты показать себя во всей красе – это настоящий праздник для детей, их родителей и, конечно, тренеров.

В эти выходные, 15-16 декабря, в Улан-Удэ пройдет Открытый городской турнир по художественной гимнастике «Кубок Грации», на призы Заслуженного работника физической культуры и спорта РБ Зои Синяевой.

Прославленная Зоя Константиновна Синяева – легенда не только художественной гимнастики, но и всего бурятского спорта. Именно с ее подачи в 1956 году в Бурятию грациозной поступью пришел этот прекрасный вид спорта. Несмотря на солидный возраст, Зоя Константиновна по-прежнему в строю и продолжает тренировать. Она подготовила первых мастеров спорта по художественной гимнастике Бурятии. Среди них - ее первая ученица Татьяна Борисовна Лбова, которая тоже посвятила себя тренерской стезе.

Соревнования, которые пройдут в спортивном зале колледжа железнодорожного транспорта (пр. 50-летия Октября, 58), начнут совсем юные участницы, некоторым едва исполнилось 5 лет. Для многих это первые соревнования в карьере гимнастки.

- Ежегодно растет количество участниц, так как художественная гимнастика в Улан-Удэ пользуется огромной популярностью. Работают спортивные школы, несколько клубов. В этом году Федерацию художественной гимнастики РБ возглавила Синицына Елена Михайловна. Федерация активно работает, чтобы наш вид спорта развивался. Что касается непосредственно предстоящих соревнований, то в них примут участие 330 спортсменок от 5 до 16 лет. Зрителей ждет красивое зрелище. Приглашаем всех горожан, вход бесплатный, - говорит главный судья турнира Елена Ефремова, тренер-преподаватель студии художественной гимнастики «Грация» Городского дворца детско-юношеского спорта.  

Напоминаем, соревнования состоятся 15-16 декабря с 8.30 утра в спортивном зале колледжа железнодорожного транспорта по проспекту 50-летия Октября, 58.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях