депутаты
1291

Ориентир на стратегию

Депутаты Хурала  приняли документ, который должен стать настольной книгой в  министерствах

Фото: Е.Коноплёва

Процедуру первого чтения прошел законопроект «О стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2035 года».

 Миссия республики  

На очередной, третьей, сессии Народного Хурала  министр экономики Александр Бардалеев напомнил, что законопроект подготовлен в соответствии с федеральным и республиканским  законами  о стратегическом планировании. А сама стратегия обсуждалась более чем на 260 экспертных площадках с участием свыше 1500 экспертов различного уровня.  Второго октября проект стратегии одобрили на Совете при главе республики по стратегическому планированию, а 27 ноября документ обсудили  в Народном Хурале на парламентских слушаниях.

- Стратегия является основой для разработки госпрограмм, схемы территориального развития республики и плана мероприятий по реализации стратегии СЭР.  На основе анализа сильных и слабых сторон сформулирована следующая миссия республики  – сохранение и приумножение уникального экологического и  культурного наследия для будущих поколений, - отметил министр.

Главной  стратегической целью он назвал  достижение  высокого  уровня и качества жизни населения. Сама стратегия будет реализовываться в три этапа. Первый  – с 2019 по 2024 год – связан с реализацией майских указов президента Путина.  Среди них – увеличение продолжительности жизни населения, рост благосостояния и доходов  жителей республики, создание комфортной среды для жизни, забота об экологии, сохранение культурного наследия. На втором этапе – с 2025 по 2030 год - будут повышать темпы экономического развития. 2031 - 2035 годы – окончательная реализация всех ключевых проектов программы развития.

Стратегию депутаты одобрили в первом чтении. Но были и замечания у парламентариев.

 

Стратегия будет улучшаться

 

- В 30-е годы у нас построили ЛВРЗ, позже также шла интенсивная стройка промышленных объектов. Сейчас мы не можем решить вопрос даже с мусоросжигающим заводом, - заявил депутат Тумэн Дондоков.

По словам министра, промышленность – один из приоритетов в развитии республики, где учтены и инновационные проекты авиазавода по созданию технопарка.

- Тема мусора важная, поэтому проект открытия завода остается актуальным, здесь будет дорабатывать Минприроды, - перевел стрелки министр.

Депутат Виктор Мальцев поинтересовался созданием рабочих мест для молодежи  в северных районах, где федеральным законом о защите озера Байкал запрещена любая  хозяйственная деятельность. 

Министр пообещал, что там обязательно будут крупные проекты с созданием рабочих мест, а еще – решить вопрос с очередностью в детские сады гораздо раньше 2035 года.

Михаил Гергенов напомнил, что в пятом созыве Хурала была принята программа поддержки многодетных семей в части предоставления им бесплатных земельных участков в районах и Улан-Удэ. Сегодня в очереди стоят более 6 тысяч семей с  тремя  и более несовершеннолетними  детьми.

- Учитывается ли в стратегии, что по закону многодетным семьям должны предоставляться участки? - поинтересовался депутат.

- В стратегии определены основные направления. У нас все это будет включено в ежегодный план реализации стратегии, -  ответил  Бардалеев.

Депутат Игорь Бобков отметил, что одна из ключевых задач стратегии – это повышение качества жизни населения республики, которое связано в том числе  и с созданием рабочих мест.

- Нет целесообразности рассматривать вопрос о  привлечении  иностранной рабочей силы в республику, потому что наши люди уезжают работать вахтовым методом в другие регионы России, не говоря о Южной Корее. Наверное,  нужно озаботиться тем, чтобы  рабочих  специалистов готовить  у себя в республике, - заявил он.

По словам министра, иностранные рабочие привлекаются в основном в строительную отрасль.

-  У них есть вопросы  по квалификации, по  компетенции, - пояснил министр. – А в  2019 году мы входим в большой период строек как по  социальным объектам, так и по инвестиционным  проектам, поэтому вопрос непростой. 

Вместе с тем он подчеркнул, что в стратегии прописано  создание  рабочих  мест, и при их предоставлении  приоритет будет отдаваться жителям республики.

- Стратегия  - не высеченный камень и не глыба. Мы можем вносить в нее изменения, ориентируясь на  вызовы времени. Стратегию будем постоянно изменять, дополнять и  улучшать, - сказал Бардалеев.

Прообраз госплана

Свои замечания высказала и Екатерина Цыренова.

- Когда мы говорим о стратегии, должны учитывать, что ученые дают общее направление, а правительство должно конкретизировать каждое из них.  Сейчас мы должны подумать о том, чтобы создать прообраз госплана и такую структуру, которая бы подчинялась главе республики и курировала все министерства. Это может быть проектное управление. Из стратегического плана и прогноза мы должны формировать четко налаженное дело. Мы все время забываем о системе. Если будем  решать вопросы комплексно, в системе, то получим ожидаемые результаты реализации стратегии,  - предложила Екатерина Цыренова.

Точку в вопросе поставил  председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев, напомнив, что  работа над стратегией началась еще в 2015 году.

-  Кажется, что 2035 год не скоро, но у нас всегда должна быть цель, к которой нужно двигаться, ориентир для экономических и социальных преобразований, - отметил он.

Обсуждение документа продолжится во втором чтении. Свои замечания по улучшению стратегии депутаты могут внести до 1 февраля.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях