экология
1816

В бурятском заповеднике впервые установили кормовые столы для диких животных

Алтачейский заказник получил спонсорскую помощь фонда «СУЭК-регионам»

Фото: пресс-служба Байкальского государственного природного биосферного заповедника

В Мухоршибирском районе Бурятии в Алтачейском заказнике впервые установили кормовые столы для диких животных. Работа по сохранению природы Алтачейского заказника была проделана в рамках сотрудничества Байкальского госзаповедника и АО «Разрез Тугнуйский».

Подобные кормовые столы для диких копытных животных впервые использовали в охотхозяйстве «Красный бор» в Белоруссии. По образцам сделали пять экспериментальных кормовых столов и установлены на подкормочных полях заказника, что позволит сохранять корм для животных, защищая его от вытаптывания, и оказывать дополнительную поддержку в суровый зимний период времени.

- На территории Алтачейского заказника живет более 5 тысяч косуль и свыше тысячи изюбрей. И каждое из этих животных нуждается в охране. Хотелось бы поблагодарить АО «Разрез Тугнуйский» за оказанную помощь в вопросах сохранения природных богатств Байкальского региона и неравнодушное отношение к природоохранной деятельности, которой мы занимаемся, - рассказал директор Байкальского заповедника, Василий Сутула.

Помимо кормовых столов для диких животных весной следующего года в Алтачейском заказнике будут установлены аншлаги, информирующие о деятельности заказника и его действующих режимах, а также предупреждающие о пожарах, с указанием номеров телефонов, по которым можно будет обратиться в случае чрезвычайной ситуации. Их изготовили благодаря спонсорской помощи фонда «СУЭК-регионам».

- Год волонтера мы завершаем хорошим делом. Помогая Алтачейскому заказнику и Байкальскому заповеднику, мы в очередной раз подтверждаем, что наша компания не только социально, но и экологически ответственная. Мы заботимся о том, чтобы сохранить природу, ту землю, на которой мы живем и работаем, - отмечает руководитель отделения АО «Разрез Тугнуйский» в Улан-Удэ Баир Ангаев.

Справка infpol.ru
Государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» создан в 1966 году. В 1984 году получил статус заказника федерального значения. В 2011 году передан под охрану Байкальского государственного природного биосферного заповедника. Площадь заказника составляет 78 374 га, на которой сосредоточена самая высокая плотность копытных животных по Бурятии.
АО «СУЭК» выполняет комплекс мероприятий по охране окружающей среды и рациональному природопользованию, в том числе поддерживает природоохранные и эколого-образовательные проекты на Байкальской природной территории. АО «СУЭК» в Бурятии представляет АО «Разрез Тугнуйский» – одно из крупнейших промышленных предприятий региона, оснащенное высокопроизводительной техникой, новейшими технологиями отработки месторождения, применяющее принцип ответственного недропользования.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях