промышленность
1886

Готова ли Бурятия снабдить цементом строительную отрасль?

Об этих и других итогах строительного сезона - 2018 мы поговорили с Владимиром Кличко, управляющим директором Тимлюйского цементного завода, функционирующего в составе холдинга «Сибирский цемент»

– Владимир Николаевич, как Вы оцениваете прошедший строительный сезон?

– К сожалению, в 2018-м в Бурятии не возводили крупных инфраструктурных объектов, требующих больших партий цемента. Это привело к снижению показателей по производству и продажам. Так, с января по октябрь на заводе изготовлено 298 тыс. тонн цемента – на 4,8% меньше к уровню 2017-го. Объем реализованной продукции упал на 6% – до 296 тыс. тонн.

– Отметьте ключевые инвестиционные проекты 2018 года.

– В 2018-м в реализацию инвестиционных проектов вложено около 65 млн рублей. Так, в цехе «Горный» сейчас идет техническое перевооружение системы электроснабжения. Завершив работы, мы сведем к минимуму аварийные простои оборудования, обеспечим надежное электроснабжение самого подразделения и близлежащего поселка Горный.

Важное приобретение текущего года – центробежный турбокомпрессор IHIDalgakiran, установленный в цехе «Помол». На его покупку и монтаж было выделено более 24 млн рублей. Все пусконаладочные работы выполнены в срок.

– Эффективность новой техники сомнений не вызывает. А производительность «возрастных» машин удается повышать?

– Да, специалисты «ТимлюйЦемента» постоянно над этим работают. Например, уже получен серьезный экономический эффект от модернизации сырьевой мельницы № 5 цеха «Помол». Было изменено расположение бронеплит в первой камере агрегата. Благодаря новой схеме раскладки мелющие тела, находящиеся в камере, работают более интенсивно, что, в свою очередь, приводит к увеличению дробящего момента сырья. В итоге производительность мельницы выросла с 41 тонны до 61,9 тонны в час. Экономический эффект, полученный за счет экономии электроэнергии, превысил 4 млн рублей.

– Что было сделано для удобства покупателей на предприятии?

– Создание комфортных условий для каждого клиента – одна из приоритетных задач завода. Так, в текущем году мы завершили работы по возведению современного весового комплекса. В 2019 году планируем приобрести палетообмотчик. С его помощью будем упаковывать в стретч-пленку 50-килограммовые мешки с цементом, размещенные на поддонах. Продукция в такой упаковке сейчас очень востребована крупными магазинами и строительными базами. В ближайшее время предложим потребителям цемент в 25-килограммовых мешках.

Уверен, все эти нововведения помогут сделать процесс обслуживания более комфортным для потребителей.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях