нападение
1832

Пьяный улан-удэнец напал на врача скорой помощи ради трёхсот рублей

Он угрожал фельдшеру ножом

Этот инцидент произошёл в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Бригада скорой помощи отправилась на экстренный вызов к пациентке, которой стало плохо. Врачи оказали ей помощь. После этого пьяный мужчина, который находился  в квартире, приставил к горлу фельдшера нож и отобрал у неё 300 рублей.

Выбравшись из квартиры, медики сообщили о случившемся в полицию. Через несколько минут на место  прибыл экипаж вневедомственной охраны. Нетрезвого 40-летнего улан-удэнца, напавшего на врача, задержали в подъезде и доставили в полицию для дальнейшего разбирательства. На него завели уголовное дело за разбой – по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ. Ведётся следствие, сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Бурятии. Известно, что за плечами у мужчины уже есть судимость.

Увы, это не первый подобный случай. Агрессию пот отношению к сотрудникам «скорой» в основном проявляют нетрезвые граждане и люди, которые находятся под действием наркотиков. Дать им отпор у медиков, среди которых –  немало женщин, получается далеко не всегда.

В каждом регионе местные власти по-своему пытаются решить проблему защиты врачей от агрессивных и неадекватных пациентов. После участившихся нападений на фельдшеров бригады скорой помощи начали оснащать «тревожными» кнопками. В случае угрозы достаточно нажать её – и через считанные минуты на вызов приедут сотрудники Росгвардии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях