кредиты
5950

В Иркутской области мужчина, пытаясь скрыть кредитную историю, попался в руки мошенников

Он заплатил неизвестным 10 тысяч рублей, но результата так и не дождался и пошел в полицию

В отдел полиции №2 МВД России «Братское» мужчина обратился вчере, 7 декабря. Выяснилось, что ещё в ноябре он разместил в Интернете заявку на получение кредита. Через несколько дней ему позвонила женщина, которая представилась служащей одного из банков и сообщила, что ему одобрен кредит на 70 тысяч рублей. Однако представленная им бухгалтерская справка якобы была оформлена ненадлежащим образом, поэтому банк за определённую сумму готов изготовить новый документ. Следом за этим ему позвонили с другого номера и сообщили реквизиты получателя.

- Через два дня мужчине вновь позвонили с предложением оплатить услуги по очистке его кредитной истории от негативной информации. Братчанин вновь перевёл на тот же счёт деньги, затратив в общей сложности на эти нужды 10 тысяч рублей. После этого «банкиры» перестали выходить с ним на связь, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По словам полицейских, такие мошеннические схемы стали довольно типичны. Аферисты пользуются тем, что некоторым гражданам, ввиду их сомнительной платёжеспособности, банки отказывают в кредитовании. Пытаясь, во что бы то ни стало, получить новый заём, люди готовы потратиться на исправление своих кредитных историй либо на приобретение подложных финансовых документов. Этим и пользуются преступники.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях