Реклама
698

Функционирование и прочистка вентиляции в многоэтажном доме

Жилые помещения, независимо от этажности, должны быть оснащены системой вентиляции для удаления загрязненного воздуха из квартир и подсобных помещений. Вентиляция избавляет от таких проблем, как конденсат на окнах, развитие плесени и грибков, а у малышей неправильный воздухообмен может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. Чтобы проверить, как функционирует - система вентиляции в многоквартирных домах, можно при открытом окне поднести лист бумаги к вентиляции. О правильной ее работе свидетельствуют легкие движения листа.

Во многих жилых домах наблюдаются проблемы в работе вентиляции, в особенности на верхних этажах, поскольку воздуху некуда циркулировать. Вывод вентиляции с последнего этажа возможен такими методами:

  • вентиляционные каналы в виде труб;
  • соединение вентиляции с шахтой при помощи коробов;
  • чердак выполняет роль промежуточного пространства вентиляции, после чего воздух выходит наружу.

Благодаря правильному функционированию вентиляции в многоэтажном жилом доме, обеспечивается нормальный микроклимат во всех комнатах квартир. При засорении вентиляционной шахты необходимо вызывать специалистов, которые выполнят услуги по прочистке при помощи специального оборудования.

Если вентиляция работает исправно, но в квартире запотевают пластиковые окна и есть неприятных запах, альтернативным решением станет монтаж вспомогательных приточных клапанов. Узнать больше о способах улучшить вентиляцию в многоквартирном доме можно на странице https://proekt-sam.ru/proektsistem/ventilyaciya-v-mnogoetazhnom-mnogokvartirnom-dome.html.

Также можно установить принудительную вентиляцию в виде моноблочного устройства, что обеспечит стабильный приток свежего воздуха и удаление загрязненного воздуха из помещения. Мощность оборудования необходимо подбирать, исходя из площади вентилируемых помещений.

Чтобы полностью избавиться от проблем с неправильной вентиляцией, необходимо заранее продумать монтаж механической приточной вентиляции. В большинстве случае установка осуществляется централизованно – на цокольном этаже монтируется шкаф управления, отвечающий за наполнение помещения свежим воздухом, его очищение и подогрев до комнатной температуры.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях