Общество
5969
14

Как Грудинин стал «антигероем» улан-удэнского Арбата

Или Почему жители Бурятии окончательно разочаровались в «коммунисте»

Фото ИА Рекс

По главной пешеходной зоне столицы республики любят гулять не только сами горожане всех возрастов, но и туристы. Здесь часто проходят различные акции, флешмобы, концерты, тут играет духовой оркестр Стеклозавода, собираются уличные музыканты и художники. Одним словом, у улан-удэнского Арбата круглогодичная насыщенная жизнь.

А совсем недавно наши корреспонденты стали свидетелем весьма интересной беседы между двумя дедушками. Тональность их разговора то повышалась, то понижалась, чем привлекли они не только наше внимание, но и других прохожих. Этому, похоже, дедушки даже радовались, потому что, как выразился один из них, тема наиважнейшая, касается всех.

- Знаешь, мой друг, я все не могу успокоиться. Вот кто такой Грудинин?! Оказывается, он обманывал своих работников, даже деньги вывел за границу. А я еще хотел за него голосовать, - многозначительно начал тот, что повыше ростом и крепче телосложением.

Реакция того, кого он назвал другом, была мгновенной:

- Жаль, что он оказался мутным человеком, делал вид, что радеет за народ, а сам обворовывал работников совхоза. И какой же он директор совхоза, у него во владении торговые центры и миллиарды рублей. Эти самые деньги он прятал на счетах в заграничных банках.

При этих словах стало понятно, что пожилые люди говорят о том самом Павле Грудинине, который хотел стать президентом России, но показал худший результат КПРФ за всю историю президентских кампаний.

Коммунист-олигарх

Поймав на себе наши любопытные взгляды, тот, что повыше ростом и покрепче телосложением, представился Анатолием Ивановичем Буриновым, а второй, помоложе, с острым взглядом - Данилой Сергеевичем Даниловым.

- Не виделись мы давно. А как встретимся, сразу за политику, - пояснил нам Анатолий Иванович и взглядом пригласил своего старого друга присесть на скамейку, недалеко от скульптуры с рогом изобилия, где любят фотографироваться туристы, да и сами жители Бурятии.

Компанию пожилым людям составила молодая семья. Им тоже нашлось место на скамейке с ажурной спинкой.

- Да с самого начала он давал противоречивую информацию. Ведь писали же об этом во время выборной кампании в некоторых федеральных газетах и на сайтах, что богатый человек не может представлять интересы простого народа. Тогда предупреждали, что он олигарх и только изображает из себя коммуниста. Вот, например, налоговая служба «нашла» у Грудинина 5,5 кг золота, размещенного на его имя в одном из швейцарских банков. Слышали про это? - обратился молодой человек к пожилым соседям по скамейке.

Те утвердительно закивали головой и даже, пожалуй, обрадовались, что нашли единомышленника. Оказывается, свежая новость о возобновлении слушаний акционеров совхоза имени Ленина, обвинивших в московском арбитраже директора Грудинина в незаконной продаже совхозных полей под застройку торговыми центрами, не осталась без внимания народа. Заявленная в иске сумма ущерба составляет 1,09 млрд рублей.

Все тайное становится явным

- На самом деле много чего заявленного Грудининым не вполне соответствовало действительности. Он представлялся патриотом, а у него кроме банковских счетов в Швейцарии, оказывается, есть недвижимость в Испании и Прибалтике, где живут сыновья. Так, он оказался в центре имущественного скандала, - еще больше удивила дедушек своей осведомленностью супруга Баира (именно так она обращалась к своему мужу).

Тут они вспомнили, как налоговая проверка обнаружила 13 счетов Грудинина в швейцарском банке, как он нарушал валютное законодательство.

- Читал в газетах, что он обманул работников совхоза. Не все желающие, по-видимому, получили обещанные квартиры. Говорил, что зарплата в совхозе одна из высоких в стране, но по факту реальная зарплата в разы ниже, - загибая пальцы, перечислял Анатолий Иванович.

Дедушки уже не обращали внимания на то, что вокруг них собрались люди. Многие из них в знак согласия кивали головой, а кое-кто бросал утвердительные реплики.

Зря верили

Не удержалась и вступила в полемику известный учитель Дарима Баировна Очирова. В Улан-Удэ ветеран педагогического труда приехала по своим делам из Кяхтинского района. Но, поскольку в столице Бурятии все дороги ведут на Арбат, оказалась там, где вокруг стариков собрались люди.

- Павел Грудинин, к сожалению, не имеет четких политических взглядов и убеждений. Земли своего совхоза имени Ленина продает под застройку высотными домами и торговыми центрами. У него обнаружена офшорная компания за границей, значит, уводит доходы от налогов в России. Дети Грудинина работают за границей и имеют там свой бизнес, не связывают свое будущее со страной. Павел Грудинин - богатый человек, не может представлять интересы простого народа, является фактически олигархом и только изображает из себя коммуниста, - как перед учениками отчеканила педагог.

Мнение ветерана педагогического труда оказалось весомым для Анатолия Ивановича и Данилы Сергеевича, которые даже не скрывали, что Грудинин нравился им до той поры, пока не стал вскрываться обман.

А ведь, действительно, как писали в «Московском комсомольце», да и в других изданиях, до своего официального выдвижения кандидатом в президенты директор совхоза в Ленинском районе Подмосковья утверждал, что счетов за границей не имеет. Все деньги, по словам Грудинина, около 6 млн рублей, хранились на счетах в отечественных банках.

Но в январе 2018 года вся страна узнала, что на момент регистрации выдвиженец коммунистов (кстати, так и не вступивший в партию) не просто имел огромные суммы на счетах зарубежных банков, а переводил их в ценные бумаги, которые гарантировали Грудинину получение процентов от вложений.

«Многих поразила не столько самоуверенность кандидата от КПРФ, который своевременно не поставил ЦИК в известность об иностранных счетах, сколько сумма вкладов — почти 7,5 млрд рублей. На недоумение общественности Грудинин ответил, что «забыл» вовремя закрыть вклады, но на данный момент все уже улажено, а средства предназначались на лечение (!) родственников за границей», - отмечали в МК.

- Он наше самое большое разочарование на прошедших выборах, - заключила Дарима Баировна.

А тем временем Арбат жил своей жизнью. Кто-то заходил в магазины, а кто-то останавливался у скамейки, чтобы полюбопытствовать, что же здесь такое происходит. А услышав о предмете разговора, уже забывали о срочности своих дел. Каждый стремился, как говорят, вставить свои пять копеек. «Верили ему, а он не оправдал надежд», «Я считаю, что он был бы плохим президентом», «Олигарх», «Настоящие коммунисты честны перед народом» - что только мы не услышали только об одном человеке и поспешили оттуда удалиться. Правы оказались старики, говоря, что тема наиважнейшая. Видимо, накипело у них, что простая беседа двух старых друзей чуть было не переросла в стихийный митинг против, как они выразились, «того, кому очень верили».

Автор: Алексей Романов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях