Общество
1409

От ремесла до профессии: модернизация современного обучения

Представители Прибайкальского и Тарбагатайского районов посетили презентацию современного технологического оборудования и образовательных программ, реализуемых в Байкальском колледже туризма и сервиса

В 2018 году при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия в рамках государственной программы Республики Бурятия «Развитие образования и науки» из резервного фонда президента Российской Федерации выделено более 6 миллионов рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования и техники для модернизации материально-технической базы ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса».

На выделенные средства для оснащения специализированного центра компетенций «Поварское дело» было приобретено 195 единиц высокотехнологичного оборудования и техники. Это позволило  оснастить рабочие  места для обучающихся современным оборудованием, которое имеет технические характеристики, соответствующие требованиям международных стандартов.

Для справки

Специализированные центры компетенций создаются в субъектах Российской Федерации в рамках приоритетного проекта «Образование» по направлению «Рабочие кадры для передовых технологий» и призваны обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

- Мы ознакомили гостей с нашей образовательной площадкой, показали современное техническое оснащение каждого рабочего места для обучения студентов, что дает возможность обучающимся научиться работать на сложном оборудовании, без которого невозможно освоить новые технологии приготовления блюд и соответствовать запросам работодателей, - рассказывает Ольга Задорожная, руководитель специализированного центра компетенций «Поварское дело».  

Ежегодно на площадке специализированного центра компетенций выпускники проходят процедуру итоговой государственной аттестации в формате демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия», который профессиональным сообществом работодателей признан независимой оценкой качества подготовки кадров, поскольку оценивание сформированных профессиональных компетенций проводится работодателями и применяется единый инструментарий оценивания для всех колледжей и техникумов России.

Специализированные центры компетенций по стандартам WorldSkills Russia создаются в регионах России в рамках приоритетного проекта «Образование» и в соответствии с поручениями Президента РФ о модернизации системы среднего профессионального образования. Глава Бурятии Алексей Цыденов ранее отмечал необходимость создания в регионе необходимых условий для подготовки квалифицированных специалистов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

По высшим стандартам

Во время презентации студенты 2-го и 4-го курсов колледжа продемонстрировали работу  пароконвектоматов с программным управлением, электрических плит  с индукционным нагревом, применили при приготовлении блюд шкафы шоковой заморозки, холодильные шкафы, слайсеры, машину для вакуумной упаковки, су-вид,  планетарные миксеры, мясорубки, блендеры и другую технику.

Все приобретенное оборудование и техника будут использоваться в ходе проведения лабораторно-практических работ, учебной практики, промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов. По словам студентки 4-го курса Юлии Брылёвой, после окончания учебы работодателям важны не только наши знания, но и умения и навыки в профессии, поэтому учебный процесс строится самым продуктивным образом, когда на практических занятиях мы максимально отрабатываем свои навыки, что, я уверена, даст нам преимущества при трудоустройстве.  

Кроме того, приобретенное оборудование будет использоваться как тренировочная база для участников чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Поварское дело» и как площадка проведения региональных чемпионатов профессионального мастерства.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Также планируется проведение курсов повышения квалификации по изучению современной материально-технической базы и новых технологий как для преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, так и для сотрудников сферы услуг питания.

Современная учебная площадка позволит реализовывать программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в соответствии с международными требованиями.

Наготове будешь, все добудешь

В ходе встречи представители предприятий и организаций Тарбагатайского и Прибайкальского районов прошлись по корпусам колледжа, где своими глазами увидели широкие технические возможности учебного заведения и производственные процессы, реализуемые  в колледже, и убедились в перспективах развития Байкальского колледжа туризма и сервиса.

По итогам презентации и обсуждения в рамках круглого стола гости были полностью проинформированы о направлениях деятельности колледжа и высказали пожелание к продуктивному сотрудничеству. Колледж в рамках сотрудничества предложил не только разработку модульных образовательных программ различной направленности по заявкам предприятий, но и проведение стажировок на базе колледжа для слушателей из сельских районов с возможностью их размещения и организацией питания и обучения персонала с выездом в районы Республики Бурятия.  

Также, по словам директора БКТИС Баира Ангурова, в каждом районе, где находятся филиалы колледжа, будут созданы центры профориентации для школьников и взрослого населения, в которых  будут проводиться всевозможные тренинги, мастер-классы, обучение по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, что в том числе будет содействовать развитию дальнейшего партнерства с общеобразовательными школами, различными предприятиями и организациями.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях