работа
2362
2

Как барабанщик с Арбата Улан-Удэ стал успешным архитектором мобильных приложений

Среди его клиентов церкви, арабы, сеть мороженого из Израиля и испанский видеочат

Фото: instagram.com/g0retz

Сергей Митрофанов работал обычным системным администратором в одном из банков в Бурятии. Но ему всегда казалось, что он может достигнуть чего-то большего. Он не сидел подолгу за монитором компьютера и не играл в различные игрушки, предпочитая больше общаться с людьми. Так вскоре он начал появляться с барабаном на одной из самых оживленных улиц города – Арбате.

— Мне было интересно туда приходить, смотреть, чем занимаются люди. Кто-то рисует, кто-то поет. Там какая-то другая жизнь – размеренная, спокойная, необычная. Какое-то время я там даже играл… на барабанах. Правда играть я на нем не умел, — смеется Сергей. — Но другие ребята на этом за день могли поднять по две тысячи рублей. Было весело.

И дальше сидеть на Арбате Сергей не мог, он понимал, что ему нужно идти дальше – развиваться. Так он стал в Интернете искать информацию о маркетинге. В терабайтах информации он случайно натолкнулся на любопытный конкурс «Билет на Бали» и решил в нем принять участие.

— В 2013 году я решил поучаствовать в этом проекте. Правда, его я не выиграл, но нашел нечто большее, чем просто победу. Одним из заданий было пообщаться с другими участниками. Так я познакомился с милой девушкой Катей из Белгорода. Вскоре были оглашены результаты конкурса. И победа досталась моей землячке - Ольге Будаевой и я очень за нее рад. Ну а мы с моей будущей женой стали общаться и после проекта. И на одном из мероприятий в Москве, наконец, встретились, — рассказывает Сергей Митрофанов.

После этой встречи, вернувшись в Бурятию, Сергей уже не мог ни о чем и думать. И через два месяца, продав свой любимый велосипед, он улетел к Екатерине.

— В Белгороде мы снимали квартиру. У Кати тогда была трехлетняя дочка, которая с первых же дней начала называть меня папой. И это было чертовски приятно, — вспоминает Сергей.

К слову, у Кати была своя торговая точка на оптовом рынке, Сергей же решил попробовать себя в сетевом маркетинге.

— Честно признаюсь, у меня с этим не задалось. Потом я устроился в агентство недвижимости, но не смог выполнить план и уволился. Как-то в газете увидел объявление, что одна компания набирает менеджеров по продажам, чтобы продавать систему «Главбух». Они меня взяли, и я, проработав там все лето, опять же уволился. Не мое это все.

Торговал на рынке фруктами

Однако что-то нужно было делать и делать срочно… ведь Катя была на шестом месяце беременности.

— Осенью 2014 года я начал писать мобильное приложение для облегчения работы сотрудников компании, где я когда-то работал. Параллельно продавал страховки. Вышел на торговую точку вместо Кати, но дела шли неважно. На Новый год выпало аномальное количество снега, и почему-то люди перестали ездить на рынок. Мы ели тогда гречку с курицей и кашу, — вспоминает сейчас с улыбкой на лице Сергей.

Но несмотря на все трудности, Катя поддерживала своего мужчину и верила в него. Так в феврале он закончил свое приложение.

— Я пытался его продать через знакомых, с которыми работал и…. не продал. Тогда друг мне посоветовал зарегистрироваться на бирже фрилансеров и отзываться на заявки, — рассказал Сергей.

Заказы из Арабских Эмиратов и Израиля

И наконец удача улыбнулась, терявшему силы в бесконечном поиске себя Сергею. Заказы посыпались не только из разных городов, но и стран. Любимое некогда дело стало приносить доход.

— Был заказ от студента с Арабских Эмиратов. Нужно было сделать курсовой проект для высчитывания и оповещения времени намаза и указания направления, в какую сторону надо молиться. Я написал за две недели и получил 100 долларов. Параллельно все также работал на рынке.

Другие заказчики, видя в сети отзывы о фрилансере из Бурятии стали в буквальном смысле вставать в очередь со своими заказами. Так предприниматель из Израиля, открывший сеть джелатериев, за 100 долларов заказал у Сергея сделать приложение для его компании.

— Суть приложения - размещение скидок и акций сети мороженых. Также мы создали мини-игрушку, чтобы пользователи могли развлечься.

Среди клиентов Сергея имеются и священнослужители Коптской церкви, которые попросили бурятского разработчика создать приложение для распределения текста литургии во время чтения на службе.

За четыре года он наработал базу клиентов из Америки, Британии, Индии и других стран.

— Как-то я отозвался на фриланс-бирже на задание по дизайну. Все отработали. И выяснилось, что моему заказчику из Испании требуется программист. Так на протяжении трех лет я работал над проектом по видеочатам. Основная аудитория пользователей– индусы и арабы, которые ищут себе женщину для общения. Ну и как большинство приложений, мы зарабатывали на рекламе.

О компании Google и потере работы

В Android developer Сергей проработал до 2017 года. За это время он свозил свою семью в Рим и Грецию и рассчитался с долгами.

— Если Google нас банил, то мы могли получить всего 5000 рублей, если же все нормально зарплата доходила до 180 тысяч. В рамках видеочата мы попытались сделать прототип Pokemon GO. Но Google жесток и любой намек на Pokemon GO он пресекал на корню.  

Вслед за неудачной попыткой с покемонами интернет-гигант решила взяться за все приложения, опубликованные в сети.

— Google поменял правила и приложения стали банить чаще. И я принял решение уйти.

Однако другая компания обратила внимание на разработчика.

— Мне предложили работу в Москве в «Везет Добро». Полный пакет – переезд из региона в Москву. Компания оплатила первый месяц аренды квартиры и работу риэлтора. Старшая дочь у меня сейчас ходит в школу. Жена дома с младшей. В данное время я занимаюсь разработкой приложений для водителей грузотакси. Также разрабатываю приложения для корпоративных заказчиков. Мы пересели с «Жигулей» на «Ягуара». На работу я езжу все также на велосипеде. Машина, прежде всего, нужна жене, - говорит Сергей.

Буквально недавно семья Митрофановых прилетела из Занзибара и впереди у них много планов.

— В каждой работе можно преуспеть, если она любимая. Какой у меня английский? Школьный уровень из школы Улан-Удэ. Как искать заказы? Просто включить компьютер и начать искать. Как зарабатывать много денег? Просто работать. Нет никакой формулы успеха. Есть только ты и твое желание, — подытожил молодой человек.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях