деньги
3308

Сахалин не хочет делиться деньгами c Бурятией и Забайкальем

Депутаты выступили против горизонтального субсидирования

Фото: pixabay.com

Депутаты Сахалинской областной думы выступили против правительственного проекта поправок к Бюджетному кодексу. Предлагается дополнить кодекс статьей, предусматривающей «субсидии бюджетам субъектов РФ из бюджета субъекта РФ». Речь идет о так называемом горизонтальном субсидировании. Это значит, что один регион может предоставлять другому региону «межбюджетные трансферты». То есть регионам разрешается поддерживать друг друга деньгами из своих бюджетов, пишет «Коммерсантъ».

Сахалинские депутаты опасаются, что горизонтальное субсидирование станет добровольно-принудительным для регионов-доноров (в том числе и для Сахалина), чтобы федеральный бюджет мог сократить расходы на поддержку регионов-реципиентов.

Политологи острова говорят, что правительство «недообъяснило» свои предложения по введению субсидий. По мнению Михаила Виноградова, «мера выглядит странной - она лишает региональные парламенты части функций бюджетного контроля».

— На Сахалине это накладывается на всевозможные слухи: Кожемяко (прим.автора: Олег Кожемяко – бывший глава Сахалина, ныне участвует в кампании по выборам губернатора Приморья) все отберет для Приморья, нам придется кормить Бурятию и Забайкалье, которые недавно вошли в состав Дальневосточного федерального округа, — отметил Виноградов.

По словам политолога Алексея Макаркина, на Сахалине «сложилась психопатическая ситуация -два месяца нет врио губернатора, идут слухи по передаче Курил Японии».

— Любое решение власти, которое та не объясняет, трактуется в пользу новых рисков. При демократии власть должна объяснять свои действия, — считает он.

Однако, в думском комитете по бюджету заверили, что «никто никого не принудит» делиться деньгами с соседями, и выразили готовность скорректировать проект, предоставив парламентам регионов право участвовать в принятии решений о горизонтальном субсидировании.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях