строительство
5425

В Бурятии построили почти 160 тысяч квадратных метров жилья в 2018 году

В Улан-Удэ в эксплуатацию ввели всего 101 тысячу кв м, вместо запланированных 165 тысяч

Фото: pixabay.com

В Бурятии в 2018 году построено 159 тысяч кв метров жилья, но до конца года необходимо ввести еще 132 тысячи. В Улан-Удэ за этот период построили всего 101 тысячу кв м, вместо запланированных 165. По прогнозам органов местного самоуправления объем ввода жилья на конец текущего года составит 259 тысяч квадратных метров.

- Особую тревогу вызывает низкая динамика объема строительства в Улан-Удэ. На сегодня здесь построено всего 101 тысяча квадратных метров жилья, хотя по плану должно быть 165 тысяч. Учитывая, что до конца года остался всего месяц вопрос введения жилья на территории города, в соответствии с планом, остается открытым, -  сообщает пресс-служба минстроя Бурятии.

В лидерах находятся Баргузинский, Джидинский и Хоринский районы республики. Активно строительство ведется и в Северобайкальске, где развито долевое строительство. Там простроили 5 тысяч квадратов, а к концу года эта цифра увеличится до 10 тысяч.

- Несмотря на приближенность к Байкалу, в Прибайкальском районе построено всего 1,5 тысячи квадратных метров, вместо планируемых 3 тысяч. А в Баргузинском районе, напротив, построено 3,5 тысячи квадратов, что более чем в полтора раза выше планового показателя. В Иволгинском районе построили только 12,2 тысячи квадратов, вместо запланированных 20 тысяч, - добавили в пресс-службе.

Согласно майским указам президента России необходимо увеличить до 2024 года «объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн квадратных метров в год». Для этого минстрой России поручил увеличивать объем до 8% в год.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях