Спорт
2430

"Будем поддерживать спортсменов всегда"

Депутаты Народного Хурала поздравили призеров третьих юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе

Фото: пресс-служба Народного Хурала

В малом зале Народного Хурала, участницы и призеры третьих юношеских Олимпийских игр, которые прошли месяц назад в Буэнос-Айресе, получили поздравления и награды от председателя и депутатов Народного Хурала.

Серебряные призеры по пулевой стрельбе Яна Енина и Анастасия Деревягина, в награду за полученные достижения на мировом турнире получили сертификаты на приобретение квартиры в Улан-Удэ.

- Исходя из возможностей республиканского бюджета, мы и дальше будем проводить работу по поддержке спортсменов, тренеров. Эта работа будет продолжаться всегда, - сказал председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

Наши юные спорстменки показали блестящий результат на прошедших соревнованиях, тем самым доказав, что спорт в республике очень активно развивается, и более того, что спортсмены из Бурятии могут, и достойно конкурируют со спортсменами из других стран. Так же стоит отметить вклад спортсменок в популяризацию видов спорта, в которых они завоевали свои награды.

- Благодаря победам девочек, выстроилась целая очередь из желающих заниматься пулевой стрельбой, - говорит заслуженный тренер Бурятии Александр Степанов.

Для спортсменов-стрелков был построен серьезный комплекс с новейшим электронным оборудованием, при помощи которого растет эффективность спортсменов. Однако, спортсменам недостает современного оружия.

- Сейчас для комплекса нужно хотя бы 20 пневматических пистолетов, 20 пневматических винтовок и 20 комплектов формы для полноценной работы. Цена вопроса где-то 12-15 миллионов рублей. Я знаю, что в Красноярске сумму разделили на 2-3 года, то есть приобретают каждый год постепенно. Хотелось бы, чтобы мы закончили с этим комплексом раз и навсегда, - жалуется Владимир Бусовиков – заслуженный тренер Бурятии по пулевой стрельбе.

Депутаты пообещали рассмотреть этот вопрос в скором времени. Также внимание было уделено проблеме нехватки спортивных залов.

По словам министра спорта Вячеслава Дамдинцурунова, в 2019 году на строительство спортивных сооружений по всей республике планируется выделить более 1,5 миллиарда рублей.

Автор: Дмитрий Филиппов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях