театр
2810
1

Питерский режиссер создал спектакль для театра «Ульгэр»

Андрей Князьков поставил «Дюймовочка или Колыбельная для мамы» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена

Фото: пресс-служба театра "Ульгэр"

В декабре в театре «Ульгэр» состоится премьера спектакля «Дюймовочка или Колыбельная для мамы» (0+).

– Спектакль «Дюймовочка или Колыбельная для мамы» создан по мотивам всем известной сказки Ганса Христиана Андерсена и поставлен режиссером из Санкт-Петербурга, заслуженным артистом России, заслуженным деятелем искусств Бурятии, Андреем Князьковым. Он же автор инсценировки. Художник спектакля Анна Маркус из Санкт-Петербурга, композитор – Дмитрий Гусев из Москвы, – рассказали в пресс-службе театра.

Спектакль о Дюймовочке - это история её возвращения домой к маме. А каждый герой сказки– это своя модель поиска любви и мечты, отметили в театре.

– В нашем варианте это уже не просто сказка, это гимн большой материнской любви. Поэтому история Дюймовочки – это история прежде всего дочки, история большого пути домой к маме», говорит Андрей Князьков.

Добавим, каждый герой постановки – это вариант поиска любви и мечты. Эти персонажи ищут мечту в соответствии со своими представлениями о ней.

Отметим, в спектакле будут представлены три типа кукол: теневые, куклы, работающие в ультрафиолетовом свете, и куклы, которым, по словам художника-постановщика Анны Маркус, «трудно дать конкретное название».

– Мы придумали несколько необычные куклы. Это своего рода эксперимент. Такая форма кукол подходит для нашего рассказа-воспоминания. Наши герои не совсем реальны, это как сон наяву, – отметила Анна Маркус.

Фото: teatr-ulger.ru

Более подробно узнать о спектакле можно на сайте театра.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях