Реклама
583
2

Ламинат – народный материал

Выбирая в качестве напольного покрытия ламинат, можно убить сразу двух зайцев. В первую очередь этот материал очень удобен в эксплуатации, а во-вторую, недорог и вполне доступен для большинства людей. Технология укладки ламината Balterio элементарна и не требует особой квалификации. При наличии сил и желания, вполне можно справиться самостоятельно.

Сначала нужно определить, для какого помещения предназначено покрытие, так как материал имеет разную износостойкость. Например, для комнаты лучше всего подойдет ламинат 32-го класса, а для кухни, не ниже 34-го. 

Необходимо определиться, какой тип ламината выбрать для укладки. Существует два вида: клеевой и замковый. У клеевого материала есть только одно немаловажное достоинство – дешевизна. Самостоятельно положить его вряд ли получится, это требует большого опыта. Кроме того, если вдруг появится необходимость в ремонте покрытия, то его придется снимать целиком и менять полностью.

Замковый ламинат имеет существенный недостаток – он не переносит влаги. Зато, благодаря своей конструкции достаточно прост в сборке. При необходимости, его можно отремонтировать, заменив только часть пола.

После покупки материал не стоит оставлять на балконе или общем коридоре. Лучше всего сразу отнести его в комнату и оставить там на несколько дней. Это делается для того, чтобы материал принял нужную форму.

Коробку с ламинатом можно открывать только перед началом укладки. 

Перед сборкой крайне важно выровнять пол, иначе ламинат прослужит совсем недолго. Нельзя допускать даже самых маленьких царапин. После выравнивания основания, нужно постелить подложку. Она бывает из разных материалов, но лучше всего использовать пробковую подложку. Такой материал относительно долговечен.

Укладывают ламинат, начиная с самого дальнего левого угла комнаты. Панели нужно укладывать перпендикулярно окну. Тогда пол получится ровным и стыки будут незаметны.

При укладке нужно обязательно оставить зазор между стеной и ламинатом. Расстояние должно быть примерно 10 мм. Для этой операции нужно заранее позаботиться о чурочках – распорках. С их помощью можно зафиксировать ламинат.

Начинать укладку нужно с первого ряда. Ряд собирается до конца и закрепляется распорками. Каждый ряд, после того как его уложили, укрепляется распорками. Так же собираются все остальные ряды.

Уход за покрытием.

Для того чтобы ламинат прослужил как можно дольше, нужно каждый день производить сухую уборку. Мыть такое покрытие можно не чаще одного раза в неделю. После того как пол будет вымыт, обязательно протереть его сухой тряпкой. 

Если на полу появились пятна, нужно удалить их с помощью специального средства.

В случае, если на ламинате появились царапины, неприятность можно исправить. Для этого существует восковой карандаш. Если его нанести на царапину и растереть, то дефект станет практически незаметным.

Если царапин много, на помощь придет воск для восстановления ламината.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях