соцсети
10484
1

«Села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге»: Жители Бурятии ударились в панику из-за спама о «ВИЧ-террористах»

Неизвестные рассылают фейковые сообщения в соцсетях и мессенджерах

Фото: pixabay.com

В последнее время в бурятском сегменте Интернета всё чаще всплывает информация о так называемых «ВИЧ-террористах», которые якобы оставляют медицинские иглы, заражённые смертельным вирусом, в общественных местах. Чаще всего – в кинотеатрах. Вот, например, одно из таких сообщений: «Ужас, прочитайте! В кинотеатре зрительница села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Когда она присмотрелась, то увидела иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку: «Вы только что инфицировались СПИДом». Центр по контролю за заболеваниями сообщает о многих подобных случаях в других городах».

Многие жители республики восприняли эту историю всерьёз и начали распространять её среди своих родных, близких и друзей, делая репосты в соцсетях. В ситуации решили разобраться наши коллеги из ГТРК «Бурятия». Журналисты обратили внимание на то, что в сообщении не уточняется, о каком «центре по контролю заболеваниями» идёт речь – наверное, потому, что такой организации не существует. Очевидно, что это очередная «городская легенда» или просто чья-то очень плохая и опасная шутка. Тем не менее, народ охотно верит всевозможным небылицам.

По словам психолога Татьяны Сенгеевой, подобная реакция на «фейки» означает, что люди напряжены и «испытывают какой-то дискомфорт».

- И вот на тебе, пожалуйста, вот она – правда жизни, вот что на самом деле происходит, всё так плохо – и давайте-ка я буду спасать весь мир, – пояснила психолог.

БГТРК отмечает: злоумышленники в основном играют на доверчивости граждан среднего и пожилого возраста. Молодёжь на такую дезинформацию не ведётся, потому что умеет фильтровать информацию. Что же касается именно этой «утки», она начала распространяться ещё в 2011-м году. В СПИД-центре тем временем заявили: заразиться от брошенной иглы невозможно.

- Ни одного случая заражения через укол иглой в республике не зарегистрировано, – пояснила заместитель главного врача по лечебной работе республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Светлана Баглаева. – Если же кому-то покажется, что он укололся в общественном месте каким-то острым предметом, можем уверить, что риск крайне низок, практически невозможен.

Такие сообщения могут годами «плавать» по Интернету. Одни и те же тексты о якобы повышении тарифа на проезд или о новых банковских пошлинах набирают тысячи лайков и репостов. Если остались сомнения в правдивости той или иной информации, необходимо обратиться в профильное ведомство – там уж точно расставят все точки над «i», сообщает ГТРК «Бурятия».

Видео: YouTube / канал телерадиокомпания «Бурятия»

Кстати, в популярных местных пабликах вот уже несколько недель «гуляет» ещё одна подобная «страшилка» – про женщину, которая «умышленно заражает ВИЧ мужчин»

- Она стоит на учёте в СПИД-центре и очень довольна, что больных много, а благодаря её деятельности стало ещё больше, – говорится в посте, опубликованном в начале ноября в популярном паблике «Аноним 03». – Очень тихая на вид и правильная, делает всё специально. В России вроде это уголовно наказуемо. Но вот только вряд ли среди заражённых ею найдётся хоть один желающий такой огласки. В полицию звонить смысла нет, в СПИД-центр, кажется, тоже. Просто каждый раз узнаю, что она опять кого-то заразила, а они всё это несут в семьи. Одна надежда на благоразумие мужчин и их чистоплотность.

Фото злоумышленницы даже предложили «распространить» по всему городу. «Мне очень тяжело знать, что она снова кого-то там уделала», – призналась неизвестный автор.

Многие жители республики идею поддержали, но многие и не поверили в эту историю: «Откуда такая информация? Насколько проверенная? Сейчас натравите на невинного человека... Где доказательства? Откуда вы все это знаете – вплоть до того, что «она гордится и довольна»?».

Отметим, в российском Уголовном кодексе и в самом деле есть специальная статья, предусматривающая ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией. Причём получить тюремный срок по ней можно, даже если заражения не произошло. Уголовные наказания за распространение опасного вируса появились ещё в начале эпидемии и продолжают применяться во многих странах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях