экология
1681

В ближайшие три года на расчистку русла Уды потратят 70 млн рублей

Работы направлены на защиту озера Байкал

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

В Улан-Удэ завершился первый этап расчистки русла Уды. Это 2,7 км от ул. Бабушкина до висячего моста в районе ул. Приречная. Стоимость работ составила 60,3 млн рублей, из них в этом году было потрачено 15,8 млн рублей. На втором этапе, в 2019-2021 годах, планируется продолжение расчистки еще 2,7 км русла от висячего моста до проспекта Автомобилистов. На эти цели выделят еще 70 млн рублей.

Для предотвращения наводнений и улучшения экологической обстановки на Байкале с 2016 года в столице Бурятии идут работы в русле реки Уды. Расчистка проводится за счет средств федерального бюджета. Минприроды Бурятии получило субвенции в рамках исполнения переданных полномочий в области водных отношений. Общая стоимость проекта – 130 млн рублей, а общая протяженность 5,4 км. Работы распланированы на шесть лет и завершатся в 2021 году.

Начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства минприроды Бурятии рассказала, что сейчас проходит прием первого этапа работ.

- Мероприятие позволит пропустить паводок 10-процентной обеспеченности, то есть наводнения, которые бывают раз в 10 лет. В случае если придет большая вода, мы минимизируем ущерб для местного населения. Всего будет защищено 1,5 тысячи человек, проживающих на данном участке, - говорит Евгения Маковеева.

Отметим, что затопление жилой зоны Улан-Удэ может причинить экологический вред Байкалу, ущерб составит более 850 млн рублей. Мусор, нефтепродукты, содержимое выгребных ям может попасть в реку, а затем в озеро.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях