черные лесорубы
1696

В Бурятии организатор «лесной ОПГ» получил четыре года условно

«Черные» лесорубы причинили ущерб лесному фонду почти на 6 млн рублей

Фото: архив infpol.ru

По данным прокуратуры, житель Бурятии организовал незаконную рубку на территории Баргузинского района. Для этого он собрал бригаду лесорубов, снабдил их всей необходимой  лесозаготовительной техникой - трактором, автомобилем.

В результате деятельности организованной группы лесному фонду причинен ущерб на сумму 5 756 927 рублей.

Баргузинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении организатора, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ по 7 эпизодам незаконной рубки лесных насаждений в особо крупных размерах. А также по ч. 3 ст. 191.1 УК РФ за хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере.

- Суд, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, приговорил организатора преступной группы к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Кроме того, гражданский иск в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства на указанную сумму, поддержанный государственным обвинителем, удовлетворен в полном объеме, арест на имущество, квартиру в г. Москве, земельные участки в с. Максимиха Баргузинского района, сохранен до полного возмещения причиненного виновным ущерба, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Приговор суда вступил в законную силу. Уголовные дела в отношении остальных участников организованной группы находятся в производстве суда.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях