дороги
1662
2

Пешеходные переходы в Бурятии угрожают жизни детей

Возле десяти улан-удэнских школ не нашли ни одной безопасной «зебры»

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

«Обновить» дорожную разметку и знаки около образовательных учреждений, по сути, должны были ещё перед началом нового учебного года. Однако маленькие улан-удэнцы до сих пор рискуют здоровьем и даже жизнью, добираясь до школ. Недавно активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) «проинспектировали» дороги около десяти улан-удэнских СОШ и пришли к неутешительным выводам: оборудовать их в соответствии со всеми стандартами никто не спешит. А там, где требования соблюдаются, «картину» портит некачественное содержание дорожной сети.

Так, к учебным заведениям, расположенным возле проезжей части, возникли небольшие замечания вроде нехватки «лежачих полицейских». К тем, что находятся внутри жилых кварталов, претензий оказалось больше. Например, около СОШ № 32 отсутствуют дорожные знаки, а искусственная неровность (ИН) сооружена из асфальта.

В районах республики ситуация тоже оставляет желать лучшего. К примеру, в Заиграевском около большинства сельских школ нет дорог с асфальтовым покрытием и, соответственно – ИС и «зебр». Не обнаружили «фронтовики» и знаков ограничения скорости и «Дети». В лучшем случае имеется «Пешеходный переход».

- Кроме того, ученики переходят дорогу и идут домой практически в полной темноте. Такая ситуация в Горхонской, Ташеланской и Новоильинской школах, – рассказали в пресс-службе ОНФ.

Уличное освещение в Улан-Удэ – вообще отдельная тема. В «сотых» кварталах оно очень плохое, а на конечной остановке 40-го маршрута в 126-м микрорайоне и вовсе отсутствует – как и по всей улице Псковская. Лишь на «конечке» «двойки» есть один-единственный фонарь, установленный за счёт перевозчика. Его обслуживанием занимается птицефабрика. Остальную часть пути люди преодолевают в темноте.

В отдалённых микрорайонах освещение есть только на центральных улицах, в то время как частный сектор погружён во мрак. Например, конечная остановка 100-го маршрута на 3-ем участке станции «Дивизионная».

По словам активиста проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Анатолия Мухамедчина, в рамках мероприятий, направленных на приведение подъездных путей к образовательным учреждениям в соответствие с нормативами, было выдано 552 предписания.

- Мониторинг выявил множество системных нарушений при оборудовании пешеходных переходов, – отмечает Анатолий Мухамедчин.

«Фронтовики» пообещали направить в профильные министерства и ведомства запросы об устранении всех этих нарушений.

- Для обеспечения безопасности детей в районах республики – учитывая отсутствие асфальтового покрытия – необходимо установить хотя бы предупреждающие знаки и оборудовать освещение, – добавил активист ОНФ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях