спасатели
26740
5

Спасенный из ледяного плена изюбр выпил 150 грамм водки и съел два куска сала

О спасательной операции подробно рассказали жители бурятского села

Скриншот с YouTube / канал "Алексей Балуев"

В минувшую субботу, 17 ноября жители Баргузинского района вытащили из полыньи изюбра. Чтобы спасти животное, четверым мужчинами пришлой разрезать электропилой лед. К слову, в спасательной операции участвовал и мальчик. Спасатели сделали специальный проход для изюбра и вытащили в месте, где лед был толще. Затем они развели для него огонь.

Дикое животное все же согреть на природе не удалось, поэтому сельчане решили увезти его в деревню. Уже в гараже у одного из спасателей животное отогрели с помощью воздушной пушки и размяли ему конечности.

Чтобы как-то привести в чувство, люди дали животному салфетку, пропитанную нашатырем, которую тот благополучно сжевал.

В течение продолжительного времени толпа людей пыталась обтереть животное, и все это снимали на камеру телефона.

Когда зверь отогрелся, то смог самостоятельно лечь, а местные обрадовавшись принялись шутить.

- Марина, я рядом с ним как смотрюсь? Рога у меня такие же или поменьше?, - спросил супругу один из местных жителей.

По словам главы Баргузинского района, во время «реанимации» зверь «накатил» 150 грамм водки и закусил двумя кусками сала и капустным листом.

Позже, когда изюбр окончательно пришел в себя, люди его отпустили на волю. Довольное животное убежало восвояси под радостные крики жителей.

- Я очень благодарен всем ребятам, которые приняли участие в спасении изюбра. Это великое событие, когда на помощь зверю приходят люди. Он ведь попал в самую трудную жизненную ситуацию, провалившись в полынью. Теперь он будет всегда благодарен людям, ну а мы будем за ним присматривать, - рассказал на камеру один из жителей села.

К слову, на всякий случай зверю на ухо прикрепили бирку.

- Номер у него теперь 141787. Мы ему изолентой рога обмотали. Надо было ему еще хадак дать, - пошутил глава Баргузинского района Алексей Балуев.

Он же и рассказал подробности необычной находки в реке.

- Михаил Афанасьевич Семушев шел на рыбалку и увидел в полынье изюбра. Он сообщил об этом Николаю Леонидовичу Молчанову. Николай Леонидович сообщил Козулину Александру Михайловичу. Александр Михайлович мне, Александру Ивановичу Белькову, МЧСникам. В результате зверя спасли из полыньи, реанимировали совместно с ветеринарами и сегодня выпустили на радость всем.

Жители сделали памятное фото у ворот гаража, где некогда лежал беспомощный изюбр.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях