убийство
4476

«Шибко мне было обидно, что так начхательски отнеслись ко мне»

Мужчина рассказал, почему устроил кровавою резню в бурятском селе

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Шокирующее преступление было совершено 10 сентября прошлого года в селе Ганзурино Иволгинского района. Как мы писали ранее, 51-летний мужчина проживал с молодой женой и двумя малолетними детьми. Он работал пастухом, приходил домой только вечером, уходил – рано утром. При этом жена нередко выпивала, оставляла детей и ничего не делала по дому. В последний месяц она стала все чаще теряться по несколько дней, а когда возвращалась, то говорила, что ночевала у родственников. До мужчины начали доходить слухи, что жена изменяет ему с односельчанином. Ему постоянно казалось, что всё село тайно смеется над ним. Позже жена призналась ему в изменах, но мужчина простил ее.

В тот злополучный день молодая супруга сказала, что ушла голосовать и опять не вернулась. Решив, что она вновь пошла к любовнику, мужчина взял нож и палку и отправился к сопернику домой.

- В дверях он столкнулся с пожилой матерью своего противника, и сразу нанес женщине удар ножом, который пришелся в кисть, после чего оттолкнул ее и забежал внутрь. В одной из комнат он застал жену в компании любовника. Женщина сразу же убежала, а ее разъяренный супруг накинулся на хозяина дома и нанес ему несколько ударов ножом по груди, голове, шее и животу. На шум в комнату забежал отец потерпевшего, который попытался помешать злоумышленнику. Однако в ответ пастух нанес ему удар ножом в грудь, после чего покинул дом и скрылся, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.  

На улице возле ограды злоумышленник встретил приятеля убитого им противника, который как он думал, все это время насмехался над ним. На фоне обиды за измену и насмешки мужчина накинулся на него и нанес удар ножом в шею. После чего пошел дальше.

- Истекавшего кровью потерпевшего вовремя обнаружили местные жители, которые вызвали скорую медицинскую помощь, и подоспевшим врачам удалось спасти ему жизнь. Двое мужчин, которых злоумышленник ранил ранее, скончались на месте, - уточнили в ведомстве.

Но и на этом серия преступлений не закончилась. На пути у пастуха-ревнивца попался еще один друг любовника жены. За ним преступник также погнался, но тот смог убежать от вооруженного односельчанина. После этого злоумышленник ушел на окраину села, где на заброшенной ферме в этот же день его нашли и задержали сотрудники уголовного розыска. 

Позже, во время следственного эксперимента пастух рассказал следователям зачем он всех пытался убить.

- Шибко мне было обидно, что так начхательски отнеслись ко мне. Топтали, растоптали будто меня нет и не было вообще, -  рассказал следователям обвиняемый.

Следователями была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза. На основании проведенных исследований эксперты пришли к выводу, что мужчина вменяем.

- Он отдавал отчет своим действиям в момент совершения преступлений и мог руководить ими, в состоянии аффекта в этот период не находился, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Собранные Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора. 51-летнего жителя села Ганзурино признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 (Покушение на убийство трех лиц), п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух лиц), ч. 1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством), ч. 2 ст. 139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц). Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях