Досуг
2528

Северный край на поющей волне

В п. Нижнеангарск Северо-Байкальского района прошел пятый, юбилейный, смотр-конкурс художественной самодеятельности среди трудовых коллективов «Творим в содружестве сердец»

Фестиваль стал днем открытий талантов, в этот раз он собрал рекордное количество участников – 260 человек! Выступающие продемонстрировали блестящие творческие способности и высокий уровень мастерства, доставив массу удовольствия и радостных минут всем свидетелям этого праздничного события.

Фестиваль-конкурс трудовых коллективов объединил людей разных профессий: работников социальной сферы, сельского хозяйства, учителей, здравоохранения.

Недавно вся наша страна широко отметила 100-летие ВЛКСМ. Поэтому фестиваль был посвящен  юбилею ленинского комсомола, красной нитью через все выступления прошла тема комсомолького движения. Комсомол – организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей.  Это было показано в стихах, песнях, театральных мини-постановках и танцах. Участники смотра-конкурса состязались в таких номинациях, как  «Хоровое пение, вокал», «Художественное слово»,  «Оригинальный жанр», «Инструментальное исполнение», «Хореография».

Отметим, что инициатором проведения смотра-конкурса среди трудовых коллективов является глава района Игорь Валериевич Пухарев, он приветствовал собравшихся в зале:

- В целях дальнейшего сохранения  культурного наследия народов, проживающих в Северо-Байкальском районе, сплочения трудовых коллективов и привлечения их к различным видам творческой деятельности, конкурс «Творим в содружестве сердец» проходит под девизом «Северный край на поющей волне».

Участники смотра подарили нижнеангарцам незабываемые впечатления. Болельщики с замиранием сердца следили за успехами своих команд, поддерживая их во всех испытаниях.  Цветные плакаты, разнообразные озвучки видеороликов на актуальные темы и творческие номера глубже и нагляднее рассказали зрителям  о профессиях, с которыми связали свою жизнь участники конкурса. Смотр-конкурс – это не только испытание коллектива в творчестве, но и общение, говорили выступающие.

Яркими выступлениями порадовали болельщиков  участники номинации «Хоровое пение, вокал". Видно, что участники  хора тщательно готовились к выступлению. Жюри отметило   выступления  коллективов:  сборной Нового Уояна, Нижнеангарской ЦРБ, реабилитационного центра, НСОШ №1 и др.  Репертуар каждого  коллектива, каждой команды  был разнообразным, зримым. Было много ярких, оригинальных и запоминающихся выступлений.  Зрители горячими аплодисментами провожали  хореографические постановки Северного отдела социальной защиты населения, районного Дома детского творчества, сборные команды поселений, с.Байкальское, п.Кичера и других, которые  всегда дружно выступают на мероприятиях районного уровня, таких, как рыбалка, Сурхарбан и другие  праздники. Особую лирическую нотку в творческий конкурсный вечер привнесли врачи и медсестры районной больницы, у которых был продуман каждый номер до мельчайших деталей, это и новые костюмы, ролики и даже плакаты болельщиков. 

Больше всего аплодисментов досталось оригинальному жанру. Были показаны веселые сценки, клоунады, сюрпризы. Каждая из представленных программ была оригинальна и неповторима по своему творческому замыслу и мастерству исполнения. Команда д/c «Лесная поляна» вновь покорила публику своим юмором и артистизмом. Не отставали от них команды сельских поселений с.Кумора, Верхняя Заимка, с.Холодное.

В этом году смотр-конкурс прошел как никогда ярко и интересно. Большое количество участников, которые подошли к проведению мероприятия со всей ответственностью, нашли оригинальные решения для создания сценического образа, подобрали костюмы, не жалели личного времени, оставаясь на репетиции после рабочего дня. Спасибо конкурсантам за те эмоции, которые они подарили публике во время выступления.  Юбилейный, пятый смотр-конкурс вновь подтвердил, что в наших организациях работает очень много талантливых и разносторонних людей. Желаем всем участникам дальнейших творческих высот и, конечно, успехов в своей профессии!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях