бурятское кино
1028

В Бурятии стартовал третий «Киномарафон»

Он пройдет в 22 районах республики

Фото: russianstock.ru

В домах культуры 22 районов Бурятии стартовал «Киномарафон 3.0», в рамках которого пройдут творческие встречи с создателями бурятских кинолент, которые вышли на экраны в последнее время. Так, например, зрители увидят художественные фильмы «Стоп Снято! И снова на Байкал», «По совести» и «Байкальские каникулы 2.0».

- В картине «По совести» привлекается внимание общества, родителей к проблеме распространения криминальной субкультуры «АУЕ» среди детей и подростков. После его просмотра запланирована дискуссия и обсуждение со зрителями в формате «Киноурока», - сообщают в пресс-службе минкультуры Бурятии.

На каждом марафоне традиционно проводятся бесплатные консультации по проекту кинофикации малых городов и сел в рамках нацпроекта «Культура», реализуемого Фондом кино.

В 2017 году второй «Киномарафон» прошел совместно с проектом «100 уникальных сел Бурятии», победителем которого стал Баргузинский дом культуры. Скоро там планируется открытие современного цифрового кинотеатра на средства субсидий Фонда кино, подключенного к Единой Автоматизированной информационной системе.

Напомним, первый «Киномарафон» прошел в 2016 году в рамках «Года российского кино». В нем участвовало 11 районов. Тогда в Закаменске открылся современный кинотеатр на два актовых зала.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях