омуль
1295

В Бурятии заложили рекордный объём омулёвой икры

Таких показателей не удавалось достичь несколько лет

Фото: russianstock.ru

В Бурятии заложили более полумиллиарда икринок омуля, которые были получены в искусственных условиях. Это в четыре с половиной раза больше, чем в 2017-м и в восемь раз превышает показатели 2016-го года. Своего рода рекорда удалось достичь благодаря запрету на промышленную добычу байкальского эндемика, который действует уже год, а также усиленной рыбоохране.

Впервые оплодотворённую икру получили щадящим методом – отнерестившуюся рыбу выпустили обратно в реку. В естественную среду обитания вернулось около 40 тысяч особей байкальского омуля.

Личинки отправятся в большое плавание уже летом. Часть мальков выпустят в Байкал, остальных распределят по популяциям и расформируют по рекам. 

Как сообщили в пресс-службе Росрыболовства, искусственным воспроизводством сегодня занимаются на Большереченском и Селенгинском рыбзаводах. В 2016-м году они вошли в состав «Главрыбвода», после чего на предприятиях усовершенствовали систему отлова рыб-производителей и закладки икры на инкубацию. Теперь там планируют провести реконструкцию. Благодаря ей производственная мощность заводов увеличится. А это, в свою очередь, позволит выпускать в озеро до двух миллиардов личинок, двух миллионов штук молоди омуля и столько же – осетра.

Отметим, в 2016-м году в связи с крайне низкой численностью нерестовых стад омуля, зашедших в основные реки, было заложено 63 миллиона 600 тысяч икринок. В 2017-м было уже в два раза больше – 121 миллион.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях