уголовное дело
3677
1

В Якутии лама обвиняется в покушении на двойное убийство

Ранее монах был полковником МВД и посещал бурятские дацаны

Фото: taigapost.ru

ЧП произошло в якутском городе Нерюнгри в середине декабря прошлого года. Бывший высокопоставленный сотрудник МВД и действующий священнослужитель пытался расстрелять соседей, сообщает «Тайга Пост», со ссылкой на газету «Якутск Вечерний».

- Сергея Байбородина в Нерюнгринском районе знают хорошо. Он работал начальником Нерюнгринского линейного отдела внутренних дел, начальником уголовного розыска и заместителем начальника районного УВД. В отставку ушел в чине полковника, - пишет издание.

По словам журналистов, к сорока годам сотрудник органов внутренних дел увлекся философией и теософией. И в 2006 году, еще во время службы, заочно поступил в буддийский университет в Монголии. Окончив его в 2011 году, Байбородин отправился в Бурятию приобретать практические навыки буддийского монаха. Ездил по дацанам, общался с опытными и известными ламами. По возвращению в Нерюнгри он создал буддийский дацан "Чойл Хорлинг" ("Колесо учения").

Как позже выяснилось, бывший полковник частенько во время медитаций выпивал. Так, после одного из состояний духовного прозрения полковник взял в руки карабин, вышел в подъезд и поднялся к соседям. К удивлению и счастью для стрелка дверь была незапертой и он спокойно вошел в квартиру с «Сайгой» наперевес. В это время в квартире находились женщина со взрослым сыном. Сын же не побоялся налетчика, отобрал у него карабин и выбросил нападавшего за дверь.

- Во время драки с сыном хозяйки он произвел выстрел, но ни в кого не попал. Когда его выбросили за дверь, начал ломиться обратно. Угрожал принести второе ружье и продолжить атаку. В это время хозяева уже вызвали полицию, и наряд задержал обвиняемого, - рассказал Александр Шарф, и.о. руководителя Нерюнгринского отдела Следственного комитета.

На допросе задержанный пояснил, что у него было видение.

- Поначалу говорил, что ему было какое-то видение. До этого две недели пил. Сейчас вины не признает. Стоит на том, что приходил продавать карабин, но в цене с сыном хозяйки не сошелся, и поэтому началась драка. В данное время Байбородин находится под подпиской о невыезде. После задержания сотрудниками полиции он был помещен в наркологию, где провел две недели, - уточнили в ведомстве.

В наркологии же персонал оказался вовсе не рад такому монаху.

- Он ножницами гонял персонал. Сотрудники диспансера вызывали наряд. Этот эпизод не предъявляем, поскольку пациент находился в невменяемом состоянии, - говорит Александр Шарф.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях