соцсети
9520
4

Жительница Бурятии обратилась к «черным лесорубам» в стихах

На творчество ее вдохновил ролик про уничтожение лесов

Фото: личный архив К. Ефимовой

Сегодня, 15 ноября, в популярном паблике «Аноним03» появился необычный пост. Его автор Ксения Ефимова. Она обратилась к «черным лесорубам» и ко всем жителям Бурятии в стихотворной форме. В своем произведении девушка сначала описывает мысли и поведение лесоруба, который «укрывшись под покровом ночи» едет рубить лес. В конце она сама спрашивает у нарушителя, что он скажет своим детям. Приводим стих полностью (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

Холодный день и почва тверже, 
Пора... Пожалуй, в самый раз 
Укрывшись под покровом ночи, 
Я лихо прыгаю в КАМАЗ. 

Признаюсь я, ребят, без фальши 
Мне по душе лишь воровать, 
Не вижу я и носа дальше, 
И напотомков мне плевать. 

Рублю побольше и потолще. 
Действительно, зачем нам лес?! 
Нам кислород не нужен больше, 
Я действую, чтоб лес исчез!!! 

Какие реки? Да о чем вы?! 
Есть для питья у нас Байкал. 
Уже вчера с китайской биркой 
В магазе воду покупал. 

Работа? Я другой не вижу. 
Нет, просто думать не хочу. 
Сиюминутно и побольше, 
На лесе денежки гребу. 

Лет через двадцать, оглянувшись, 
И детям заглянув в глаза 
Под совестью своей согнувшись 
Быть может скатится слеза. 

Да вроде и не нужно было 
Родной и милый грабить край... 
Всё проглотил не подавившись, 
Сосед - малюсенький Китай. 

Куда ни глянь, везде пустыня!!!!! 
Кругом нет больше красоты. 
И на пеньки с песочком глядя, 
Что своим детям скажешь ты???

Корреспондент infpol.ru связался с Ксенией Ефимовой и выяснил, что стихотворение было написано 12 ноября. А родилась и выросла она в селе Романовка Баунтовского района Бурятии.

- Пару дней назад посмотрела ролик про уничтожение лесов. Меня потрясли масштабы и скорости. Переполненная эмоциями, я долго не могла уснуть. Так душевная боль стихами и слезами выплеснулась на бумажный лист. Решила поделиться ею в социальных сетях, - говорит она.

По словам Ксении, фотографии со спутников, где леса Бурятии и ближайших регионов превращаются в пустыню, ужаснули ее.

- Я не хочу быть частью поколения, которого будут стыдиться наши дети и внуки за безразличное отношение к природе, за то, что в погоне за быстрыми и легкими деньгами моментально вырубаются вековые леса, уничтожаются заповедные земли, гибнут животные, которым стало некуда бежать. Преступники вот мы кто, - отметила девушка.

Ксения Ефимова уверена, что в этом вопросе необходима всесторонняя поддержка государства и ужесточение законодательства.

- Каждого водителя большегрузного автомобиля можно обязать установить GPS-маячок, где видно абсолютно все передвижения. Нужны штрафы, чтобы никто не посмел снять такой маячок. Один кедр может стоить 50 тысяч рублей. Разве штраф в 50 тысяч остановит человека, который везет 50 срубленных деревьев? Штраф в 500 тысяч может заставить задуматься, - добавила она.

Пользователи соцсети оставляли противоречивые комментарии. Например, одна женщина написала: «Хорошее стихотворение. Может задумаются? У меня есть знакомый, который не лес валил, а сухие, мертвые деревья по лесу ходил пилил, так и зарабатывал. Так что всегда есть выбор».

Другой пользователь написал: «Полагаю, люди воруют лес не от хорошей жизни». На что получил саркастичный ответ: «а от очень хорошей». Мужчина также уверяет, что «Тем, кто лес сбывает муки совести не страшны. А тем, кто его валит не до мук совести, детей надо кормить». Еще одна подписчица вспомнила строчки из поэмы Николая Некрасова «Саша», где девочка плачет о вырубленном лесе и о его обитателях.

Автор поста и стихотворения Ксения Ефимова рассказала корреспонденту infpol.ru какую реакцию она ожидает от лесорубов.

- Если мой стих тронет хотя бы одного лесоруба и заставит изменить свою позицию, я буду счастлива, - резюмировала она.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях