ДТП
571

В Бурятии с пьяного водителя взыскали более 100 тысяч рублей за наезд на пешехода

Пострадавшая женщина получила тяжкий вред здоровью

Фото: pixabay.com

В Улан-Удэ судебные приставы взыскали с местного жителя 100 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу пострадавшего пешехода.

ДТП произошло еще в апреле прошлого года. Мужчина, находясь в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля Nissan Tiida, сбил пешехода во время парковки у дома. В результате наезда женщина получила тяжкий вред здоровью - у ней был перелом костей левой голени, многочисленные ушибы и ссадины.

По факту ДТП возбудили уголовное дело. В судебном заседании водитель свою признал вину, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшей. Приговором суда мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года. Также он был лишен права управления транспортным средством на два года. Кроме того, осужденный был обязан компенсировать моральный вред пешеходу.

После вступления приговора в законную силу, судебные приставы возбудили в отношении гражданина исполнительное производство, в ходе которого выяснили место работы должника – в одном из медицинских учреждений. В этот же период было установлено, что мужчина стал получать пенсию.

– Для взыскания компенсации морального вреда судебный пристав направил постановления об обращении взыскания на источники доходов должника и на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, – отметила и.о. начальника межрайонного отдела по взысканию особых производств УФССП России по республике Дарима Логинова.

Дополнительно приставы ограничили  выезд за пределы страны, а также регистрационные действия в отношении транспортного средства.

– Комплекс мер позволил взыскать с виновника ДТП задолженность. На сегодняшний день взыскателю перечислено 100 тысяч рублей компенсации морального вреда, 20 тысяч рублей расходов на услуги представителя в суде, - уточнила Логинова.

Должник в полном объеме выплатил причитающиеся суммы пострадавшей стороне, но с него было взыскано еще свыше 8 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях