Правительство Бурятии
3500

В Бурятии появится центр компетенций по вопросам городской среды

В правительстве республики прошла стратегическая сессия дизайн-мышления

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Улан-Удэ 13 ноября прошла стратегическая сессия дизайн-мышления по созданию в республике Регионального центра компетенций по вопросам городской среды под эгидой Минстроя России, Минстроя Бурятии и ГБУ РБ «Агентство Жилстройкомэнерго». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

С момента старта проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстроем России был изучен как позитивный, так и негативный опыт регионов, отметил начальник управления «Региональные центры компетенций по вопросам городской среды» центра компетенций при Минстрое России Юрий Перфильев. Эксперты пришли к мнению, что нужно предлагать решение, которое поможет субъектам страны достичь задачи, поставленных президентом в достижении прорыва в сфере комфортной городской среды.

- Региональный центр компетенций по вопросам городской среды - это организация, в составе которой работают архитекторы, дизайнеры, урбанисты, люди, которые специализируются на образовательных программах, на работе с молодежью и общественными организациями, являясь точкой притяжения всех компетенций, знаний, опыта не только регионального, но и федерального, - сказал Юрий Перфильев.

Основная задача центра - экспертиза проектов благоустройства, обучение специалистов для работы в данной сфере, внедрение стандартов благоустройства, развитие экспертного сообщества, волонтерского движения.

- Нам такой центр компетенций очень необходим, - отметил Евгений Коркин, и.о. министра строительства и модернизации ЖКК РБ. - Я надеюсь, что после сегодняшней сессии дизайн-мышления мы поймем чего хотят от этого центра получить муниципалитеты, что это будет за структура и в каком формате она будет работать.

Во время сессии дизайн-мышления на одной площадке собрались все те, кто заинтересован в создании комфортной среды для жителей Бурятии - представители общественности, экспертного сообщества, органов исполнительной власти, курирующие вопросы ЖКХ и архитектуры, образовательных учреждений. Участники сессии дизайн-мышления разбились на группы и обсудили, каким должен быть центр компетенций в Бурятии. Юрий Перфильев отметил, что особенно активно нужно вовлекать в проект молодежь.

- Это могут быть такие дела, как волонтерство, общение с населением, добрососедские мероприятия. Это имеет большую перспективу, - заявил Юрий Перфильев. - В дальнейшем в стране будет создаваться федеральная организация «Добровольчество в сфере развития территорий» и, я думаю, что Республика Бурятия не должна оставаться в стороне.

Центры компетенций по вопросам городской среды при поддержке Минстроя России уже работают в 15 регионах России. В ближайшем времени они откроются еще в нескольких регионах, например, в Хабаровском крае. Эксперты центров получат возможность использовать в своих регионах лучшие мировые практики в области благоустройства.

С момента старта в 2017 году федерального национального проекта «Формирование комфортной городской среды» города и села республики стали заметно меняться. В этом году в проекте приняли участие 104 населенных пункта Бурятии. В 2017 году их было всего 25. За два года по республике благоустроено 373 двора, 122 общественные территории. На реализацию проекта в Бурятию из федерального бюджета поступило более 400 млн рублей. В течение шести лет поступит еще более 1,4 млрд рублей.

- У вас в Бурятии проект идет неплохо, - отметил Юрий Перфильев.- Есть к чему стремиться, расти. Мы здесь находимся для того, чтобы выстраивать прочный фундамент для дальнейшей эффективной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях