пьяный водитель
835
1

Жителей Бурятии призывают «стучать» на пьяных водителей

По их вине на дорогах республики произошло уже более 150 аварий

Три года назад, с 1 июля 2015-го, государство объявило настоящую войну любителям пьяной езды, которые садятся за руль повторно. В  Уголовном кодексе РФ появилась новая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкции по ней суровые – штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а также лишение права управлять транспортом на три года. При этом отказ от медицинского освидетельствования нетрезвому водителю не поможет – он также будет считаться находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Тем не менее, жителей республики это не останавливает. С начала года на территории Бурятии было регистрировано 154 «пьяных» ДТП, в которых 36 человек погибли и ещё 240 получили травмы различной степени тяжести.

Всего же на дорогах «поймали» 4773 автомобилиста, принявших «на грудь» перед тем, как сесть за руль. Их привлекли к административной ответственности. При этом 1286 нарушителей отказались от прохождения освидетельствования, а  1208 задержали за повторное вождение в нетрезвом виде.  Ежедневно же сотрудники ДПС останавливают до 20 пьяных водителей.

- Многие нарушители были задержаны благодаря бдительным гражданам, своевременно передавшим информацию в дежурную часть ГИБДД. Сообщив в полицию о нетрезвом водителе, они не только пресекли грубое нарушение ПДД, но и спасли чью-то жизнь, отмечают в пресс-службе МВД по Бурятии.

В ведомстве напоминают:  управление автомобилем в нетрезвом виде может привести к печальным последствиям. О злостных нарушителях жителей Бурятии просят сообщать  в дежурную часть ГИБДД по телефону 8 (3012) 292902, 292999, указав госномер и марку автомобиля и место, где он был замечен.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях