православие
8990

В Бурятии облагородили часовню в честь Царицы Небесной


Ее называют достопримечательностью села

Фото: pixfbay.com

Крест и купол самой часовни в Гунде Еравнинского района освятили еще  9 ноября 2015 года  по благословению правящего архиерея преосвященного Николая епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского. Тогда эта часовня  в честь  Покрова Божией Матери еще строилась.  После чина  освящения,  совершенного  священником  Александром  Жимбеевым,  крест и купол  установили на сельском  храме.

Спустя три года вокруг часовни установили железную ограду. Этой работой занимались  пенсионер Анатолий Алексеевич Днепровский, его напарники Николай Владимирович Шишмарёв и Михаил Дианов.  Трудились они быстро, чтобы успеть до наступления настоящих сибирских  холодов.

 - Дней десять  ушло на земляные работы, - рассказал  Анатолий Алексеевич газете «Ярууна». – Сам я по профессии сварщик. Глава поселения Анатолий Анатольевич Сазонов привёз металлические прутья для ограждения, и мы приступили к его сооружению. Старались  сделать всё аккуратно, качественно, на радость людям. Я, например, положительно отношусь к тому, что гундинцы возвели в родном селе часовню в честь царицы Небесной. Дело это благое. И пусть впереди еще немало работы. Люди по выходным уже приходят сюда помолиться, попросить помощи и защиты у Богородицы. Двери часовни всегда открыты для верующих. А само здание стало  достопримечательностью нашего поселения.

 

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях