электроэнергия
3283
1

Электросетевой комплекс Бурятии нуждается в модернизации

«Электросетевой комплекс Республики Бурятия нуждается в срочной модернизации»: – к такому выводу пришли депутаты Народного Хурала, посетившие ряд значимых для Республики энергообектов

8 ноября состоялось выездное заседание Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии под руководством  Анатолия Кушнарева.  Депутаты посетили 5 энергообъектов в зоне ответственности филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети»)  – «Бурятэнерго». Энергетики и депутаты обсудили готовность филиала к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 гг. и перспективы развития энергосистемы Республики Бурятия.

Первым пунктом обширной выездной программы комитета стало посещение СНТ «Стекольщик» в г. Улан-Удэ. Оно было создано в 1968-1970 гг., сейчас оно включает около 200 земельных участков. Проблема заключается в том, что с 70-х годов сети почти не ремонтировались, их износ приближается к 100%. В 2011 году филиал «Бурятэнерго» принял эти сети на обслуживание как бесхозное имущество. Также как и еще около 60-ти ДНТ и СНТ. Это составило более 48 километров линий электропередачи.

Еще одним пунктом стало посещение ДНТ «Селенга» в Тарбагатайском районе. Здесь проблемы аналогичные. Чтобы решить их раз и навсегда, нужно увеличить инвестиционную программу филиала и найти дополнительный источник финансирования.

– В этом году ремонтная программа филиала составляет 420 млн рублей, инвестиционная 860 млн рублей. Казалось бы, суммы значительные, но при нашей огромной территории обслуживания это капля в море. Этих средств достаточно для поддержания электросетевого комплекса Бурятии в рабочем состоянии, но для масштабной модернизации точно не хватит.

Считаю, что мы должны работать на опережение, решать проблемы уже сейчас, ведь электроэнергия это ключ к развитию, а впереди нас ожидает переход на «цифру», оборудование нужно обновлять кардинально, - отметил и. о. директора  «Бурятэнерго» Сергей Козлов.

Делегация депутатов посетила также подстанцию «Авиационно-ремонтный завод», где в рамках инвестиционной программы МРСК Сибири была осуществлена замена трансформаторов более чем на 14 млн рублей, что позволит обеспечить надежное электроснабжение крупных потребителей (Промышленный парк, Аэропорт и т. д.).

Подводя итоги выездного заседания, депутаты отметили необходимость увеличения инвестиционной программы филиала с целью обеспечить надежное и качественное  электроснабжение жителей Бурятии.

- Мы видим, что 420 млн по этому году вкладываются в развитие, реконструкцию сетей. Конечно, этих денег нам не хватает, но, по крайней мере, начали решаться проблемы ДНТ. Это тоже положительный момент. Одна из линий питает полностью Тарбагатайский район, если она выйдет из строя соответственно пострадает весь район. Мы должны об этом думать уже сегодня, –   отметил депутат  Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарев.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях