смерть
3748
1

В Бурятии в одном из подвалов местной администрации найден голый бомж

Мужчина был доставлен в больницу, где вскоре скончался

Фото: rzd.ru

Ранним утром 25 октября в поселке Кичера Северобайкальского района один из муниципальных служащих спустился в подвал здания местной администрации и обнаружил 51-летнего голого бездомного мужчину без сознания.

- Решив, что у бездомного случился инсульт, работники вызвали фельдшерскую бригаду, и мужчина был доставлен в районную больницу, где спустя три дня скончался, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Однако через несколько дней на основании данных судебно-медицинских и лабораторных исследований выяснилось, что причиной смерти мужчины стали не последствия инсульта, как полагали врачи больницы, а закрытая черепно-мозговая травма.

По данному факту Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии была начата доследственная проверка.

В ходе разбирательства выяснилось, что покойный некоторое время проживал в поселке Кичера с матерью, затем уехал и странствовал по стране.

- За это время мать умерла, и ее ветхий дом был снесен. Вернувшись обратно, мужчина начал скитаться по знакомым. Незадолго до происшествия глава муниципального образования, зная, что бездомный по специальности электрик, пригласила его в администрацию проверить электропроводку и электрооборудование. Во время этих работ мужчине приглянулся подвал в здание администрации, и он попросился жить в нем. Чиновница взамен на обещания мужчины выполнять хозяйственную работу в администрации разрешила ему поселиться в подвале, - рассказали в ведомстве.

В ночь же с 24 на 25 октября бездомный выпил со знакомыми, и вернулся в свое убежище. К слову надо отметить, что в подвал ведет крутая бетонная лестница.

- Судебно-медицинский эксперт не исключил вероятность того, что повреждения могли быть получены мужчиной при падении на лестнице и ударе головой о бетонную поверхность. После падения какое-то время мужчина еще был активен, смог раздеться, вероятно, собираясь принять душ, которым был оборудован подвал – этим может объясняться его нагота. Но через некоторое время в результате полученной травмы он потерял сознание и позже был обнаружен сотрудником администрации.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и проверку всех возможных версий смерти мужчины. Также будет проверена законность решения чиновников о предоставлении бездомному места для проживания в подвале местной администрации. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях