ремонт дорог
1625

В Иволгинском районе отремонтировали 7 км дорог

Они подвергались реконструкции более 40 лет назад

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Долгие годы дороги в Иволгинском районе оставляли желать лучшего.  Однако благодаря программе «Безопасные и качественные дороги» история разрушенного дорожного полотна возрастом чуть меньше чем вполовину века закончена.

- Это единственные дороги, связывающие поселки. Сделали подъезд к селу Гурульба протяженностью в 3 км 150 м - единственный путь к селу, больше подъезда не существует, - рассказывает старший инспектор-строитель администрации Иволгинского района Баир Максим.

В этом году были отремонтированы три участка дороги протяженностью более 7 км. Стоимость обустройства составила более 107 млн рублей. Благодаря федеральной программе дорожники привели в порядок центральные улицы крупных поселков района.

- Улица Советская была в очень плачевном состоянии - около 80% повреждений. Это центральная улица в селе Поселье. Мы устроили тротуары, восстановили автомобильную дорогу, установили ограждение. Ну и отремонтировали подъезд к селу протяженностью 2 км 320 м - центральный магистральный подъезд. Он, конечно, был очень поврежден, процентов на 70. Мы отремонтировали полностью, уложили два слоя асфальта. Сделали до городской черты, жаль, город не смог, но это понятно, у них и своих дорог много, - продолжает он.

Местные дороги были в таком удручающем состоянии, что районные власти  решили добавить к 117 млн часть средств из бюджета района.

- В прошлом году нам выделили более 83 млн рублей, но там и дорожное полотно было в лучшем состоянии. В этом году работа была тяжелой, так как дороги на этих участках были в очень плачевном состоянии, - объясняет старший инспектор-строитель.

Жители района все не могут нарадоваться на новую дорогу. Как оказалось, в последний раз она подвергалась реконструкции более 40 лет назад.

- Конечно, удобнее ехать стало, быстрее до города доезжаешь, ям нет. Хотелось бы, чтобы эта программа работала дальше. Много лет не делали, более 40 лет, а сейчас хорошо стало, - рассказываетглава МО «СП «Гурульбинское» Юрий Доржиев.

В прошлом году по программе «Безопасные и качественные дороги»  в Иволгинском районе отремонтировали четыре дорожных объекта. В этом году программа продолжила свою работу. Дорожному буму в районе не нарадуются местные жители – и пешеходы, и автолюбители.

- Очень понравилось, что сделали такие хорошие дороги. На следующий год, сказали, до федеральной трассы продолжат дорогу, также проведут освещение к нему. Раньше подвеска за год ломалась, а сейчас, думаю, продюжит намного дольше. Мы, старожилы этого поселка, довольны, впервые за 20 лет такое просто суперполотно проложили, грех жаловаться, - говорит жительница села Поселье Олеся Федорова.

 

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях