черные лесорубы
599

В Бурятии «чёрный лесоруб» получил «условку» за спиленные сосны

Он незаконно заготовил 25 деревьев

В Заиграевском районе вынесли приговор 38-летнему местному жителю, обвиняемому в незаконной рубке деревьев. С поличным его поймали ещё в апреле. Как сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ), мужчина незаконно спилил 25 сосен общим объёмом около 7 кубометров. Ущерб от его действий превысил 50 тысяч рублей.

«Чёрный лесоруб» полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Спустя полгода он предстал перед судом. Сельчанина признали виновным в совершении преступления и  дали год и шесть месяцев лишения свободы  условно с испытательным сроком полтора года.

- Вещественные доказательства – бензопила и денежные средства, вырученные от реализации древесины, будут обращены в доход государства, – подчеркнули в РАЛХ.

В агентстве лесного хозяйства  напоминают: незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч  рублей, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012)20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях