спортсмены
2660

В Улан-Удэ состоялись состязания республиканского уровня по конному спорту

Они прошли впервые за долгие годы реконструкции республиканского ипподрома

Фото: личный архив И. Ярославцевой

На минувших выходных, 27-28 октября на территории клуба «РОКСИС» прошел чемпионат и первенство Улан-Удэ по конному спорту. Участие в состязаниях приняли около 35 спортсменов из четырех конных клубов республики, а также клуба из Забайкальского края.

- Соревнования подобного уровня и масштаба не проводились у нас долгие годы, с тех пор как был разрушен республиканский ипподром, - рассказывает тренер спортивного клуба «РОКСИС» Ирина Ярославцева.

Как правило, в последние годы конные сообщества республики состязались лишь между собой, внутри своих клубов. Однако в этот раз организаторам удалось собрать их в одном месте и провести соревнования уже между основными клубами республики.

Для того чтобы первенство и чемпионат были квалификационными, специально для этого пригласили судей второй и третьей категории из Иркутска. Поэтому в эти дни всадники смогли сдать нормативы на определенные разряды.

Соревнования проходили в два дня. В первый день всадникам предстояло продемонстрировать свои навыки и умения управления лошадью в манежной езде, а на второй - показать свое бесстрашие в конкуре на разных высотах: 60, 80 и 100 сантиметров.

По итогам двух соревновательных дней в общем зачете первое место досталось хозяину поля клубу «РОКСИС». Команда завоевала семь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей, тем самым опередив остальных соперников.

- Надеемся, что конный спорт Бурятии будет возрождаться, а в будущем мы сможем выйти на уровень Сибирского федерального округа. Все спортсмены были подготовлены очень даже неплохо. Здесь ведь главное еще собраться психологически, чтобы пройти маршрут без ошибок и ничего не перепутать. Своими воспитанниками я довольна, но все равно есть ошибки над которыми мы будем работать, - обещает Ирина.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях