наука
733

В Байкальском заповеднике изучили фауну тлей

Ранее их не исследовали

На территории Байкальского государственного заповедника и заказника «Кабанский» впервые проведены научные исследования фауны тлей. В Байкальском заповеднике выявлены новые виды насекомых, которые ранее не были изучены. Об этом пишет ИА «Телеинформ».

Как сообщает пресс-служба учреждения, в настоящее время фауна этих насекомых в Байкальском регионе изучена относительно слабо, а в республике Бурятия остается практически не изученной – на ее территории известны лишь несколько видов тлей.

– Это, в первую очередь, связано с отсутствием специалистов по фауне и систематике тлей, которых всегда было мало, а в настоящее время их во всем мире можно буквально пересчитать по пальцам. В результате за все время существования Российской империи, СССР и Российской Федерации сравнительно хорошо изученными оказались только европейская часть России, Приморский край и, в меньшей степени, Западная Сибирь, все прочие регионы нашей обширной страны или изучены крайне слабо, или вовсе не затрагивались исследованиями, – говорят в Байкальском заповеднике.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории Систематики насекомых Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) Андрей Стекольщиков – единственный в настоящее время специалист в России по фауне и систематике тлей. Он и провел полевые исследования на территории Байкальского заповедника и заказника «Кабанский».

– За 12 дней удалось поработать в окрестностях поселка Речка Мишиха на станции кольцевания птиц «Байкальская», в дельте Селенги (Кабанский заказник, кордон «Протока Средняя») и в окрестностях поселка Танхой. За это время было сделано 107 сборов тлей. Это без преувеличения уникальный результат, так активно собирать тлей мне не удавалось ни в одном регионе мира – обычно удается за день найти материал на пять-семь сборов, – отметил ученый. – Можно констатировать, что собрано, по меньшей мере, 80 видов тлей, несколько из которых возможно, являются новыми для науки и никогда и никем еще не были описаны.

Андрей Стекольщиков сообщил, что предположительно реальная фауна тлей заповедника может насчитывать от 300 до 400 видов, однако установить это точно можно лишь в процессе длительных многолетних исследований, так как численность разных видов тлей, а значит и возможность их найти, сильно варьирует от года к году.

Таким образом, говорят в учреждении, видовое разнообразие фауны беспозвоночных животных увеличилось и теперь под охраной заповедника находится более 1350 видов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях